Александр Невзоров арестован в России. Заочно

2123
Источник: ТАСС
Известного журналиста обвиняют по уголовной статье «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации».
Александр Невзоров.
Александр Невзоров.

Басманный суд Москвы в пятницу, 6 мая, заочно арестовал журналиста Александра Невзорова по уголовному делу о распространении дезинформации о российской армии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

Невзорова обвиняют по уголовной статье «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации».

Ранее Невзоров был признан в России иностранным агентом, а два дня назад стало известно, что МВД объявило Невзорова в розыск. Перед этим жена журналиста сообщила, что тот уехал из России в Израиль.

Об уголовном деле в отношении журналиста стало известно 22 марта. По данным СК, Невзоров в своих соцсетях опубликовал «заведомо ложную информацию» об обстреле ВС РФ роддома в Мариуполе и сопроводил публикации «недостоверными фотографиями» из украинских СМИ.

Александр Невзоров – известный советский и российский журналист, телеведущий, сценарист и продюсер документальных фильмов, публицист. Депутат Государственной думы России четырех созывов (1993—2007), являлся членом комитета Государственной думы по конституционному законодательству и государственному строительству. Получил известность в конце 1980-х годов как автор и ведущий программы «600 секунд».