В Беларуси начались экстренные военные учения по проверке боеготовности сил реагирования

2292
Источник: Минобороны РБ
В Вооруженных Силах Беларуси началась внезапная проверка сил реагирования, сообщили в пресс-службе Министерства обороны. Во время проверки воинские части и подразделения отработают вопросы приведения в боевую готовность, совершения марша в назначенные районы и выполнения учебно-боевых задач.

Цель проверки – оценить готовность и способность личного состава к оперативному реагированию на возможное возникновение кризисных ситуаций.

– Воинские части и подразделения будут действовать на незнакомых участках местности в условиях быстро меняющейся обстановки. Состав сил, привлекаемых к проверке, будет поэтапно наращиваться, что позволит проверить их способность противодействовать военным угрозам как на земле, так и в воздухе, – рассказали в пресс-службе.

Фото: телеграм-канал Минобороны РБ
Фото: телеграм-канал Минобороны РБ

– Проводимые мероприятия являются одной из наиболее эффективных форм обучения войск и не несут никакой угрозы ни для европейского сообщества в целом, ни для соседних стран в частности, – добавили в пресс-службе.

Во время проверки будет перемещаться значительное количество военной техники. Это может затруднить движение по дорогам общего пользования. Минобороны просит жителей населенных пунктов и водителей учесть эту информацию и быть предельно внимательными с учетом видимости и погодных условий.