Сенаторы одобрили законопроект об изменении УК РБ: смертная казнь – за попытку теракта

1513
Источник: БЕЛТА
Сенаторы на заседании восьмой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва одобрили законопроект об изменении Уголовного кодекса.

Проектом закона корректируется подход к применению исключительной меры наказания – смертной казни. Норма о применении смертной казни планируется назначаться за покушение на террористический акт, передает БЕЛТА.

«В частности, предусматривается, что смертная казнь за приготовление к преступлению и покушение на преступление не назначается, за исключением сопряженных с гибелью людей: покушения на совершение убийства представителя иностранного государства или международной организации в целях провокации международных осложнений или войны, покушения на совершение акта международного терроризма или акта терроризма с применением объектов атомной энергии, с использованием радиоактивных веществ или ядерных материалов, химических или биологических веществ, покушения на совершение убийства государственного или общественного деятеля в связи с его государственной или общественной деятельностью в целях оказания воздействия на принятие решений органами власти, устрашения населения, дестабилизации общественного порядка», – отметил председатель Постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству Совета Республики Сергей Сивец.

В Беларуси вводят смертную казнь против «рельсовых партизан». 27 апреля депутаты приняли в двух чтениях законопроект об изменении Уголовного кодекса Республики Беларусь

Напомним, для вступления в силу законопроект должен быть одобрен двумя палатами парламента, а также подписан президентом.

Законопроект предлагает внесение изменений в ч. 1 статьи 59 («Смертная казнь») и ч. 2 статьи 67 («Назначение наказания за неоконченное преступление») Уголовного кодекса Беларуси.

Исключительную меру наказания назначают за совершение особо тяжких преступлений – убийств с особой жестокостью двух или более лиц. За совершение теракта в минском метро в апреле 2011 года двое виновных были приговорены к смертной казни.