Как провести Радоницу по-христиански? Послушайте священника

4251
Елена НИКОЛАЕВА. Титульное фото: Александр ЧУГУЕВ
В каждой местности – свои традиции поминовения усопших родственников на Радоницу. О том, как проводить этот день по-христиански, мы поговорили с клириком Спасо-Преображенского кафедрального собора Могилева, настоятелем храма в агрогородке Межисетки иереем Виктором Никишовым.

«У Бога все живы»

Клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Могилева, настоятель храма в аг. Межисетки иерей Виктор Никишов. Фото автора
Клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Могилева, настоятель храма в аг. Межисетки иерей Виктор Никишов. Фото автора

– В слове Радоница заключено слово «радость» о воскресшем Спасителе, которой в этот день мы делимся с нашими усопшими родственниками. У Бога мертвых нет, у Бога все живы, говорит иерей Виктор Никишов. – В этот день в Церкви служится первая Панихида после Светлой Седмицы. Накануне, в понедельник вечером, проходит богослужение, в котором напоминается о посмертной участи людей. На следующее утро в храмах совершается Литургия. После нее и служится Великая Панихида, на которой тоже желательно присутствовать, подав заранее записки о своих усопших близких.

Кроме посещения богослужений, в день Радоницы на кладбище необходимо навести порядок на могилках. Можно зажечь свечу, почитать Литию мирским чином, помолиться за усопших родственников своими словами, воскликнуть им «Христос воскресе!», вспомнить их со своими собравшимися близкими. Но не более того.

При этом вспоминать об усопших нужно только хорошее. Это очень важно для того, чтобы людям, которые не знали человека с положительной стороны, было легче молиться за него. Ведь человеческая психология такова, что нам легче молиться за хороших людей, нежели о злодеях. Хотя последние больше нуждаются в наших молитвах.

Нет возможности присутствовать на богослужении?

– Если у вас нет возможности подать записки об усопших в свечном столе и поприсутствовать на богослужении, можно почитать молитвы дома, подав милостыню тому, кто в этом действительно нуждается: продуктами, вещами или деньгами. Поле деятельности для милосердия – огромное.

КСТАТИ. Радуница или Радоница?
Варианты равноправные. Но в современной православной традиции больше распространен «Радоница».

Почитайте панихиду дома, мирским чином. Также можно читать за усопших Литию мирским чином и краткие молитвы об упокоении. И своими словами попросить у Господа дарование Царствия Небесного нашим почившим родным и близким.

Самая главная мысль в Евангелии про усопших, что у Бога все живы. И поэтому мы точно так же должны относиться к нашим усопшим сродникам. Как к живым.

Можно ли есть на кладбище?

– Усопшие не нуждаются в еде – им нужна наша молитва. Для трапезы лучше переместиться в наиболее подходящее для этого место – к примеру, собраться дома.

Кладбище – не место для еды, а тем более для принятия спиртных напитков. Употребляя их там, мы оскорбляем память усопших. Не нужно и ставить чарки с вином или класть конфеты на могилу – это языческий обычай.

Лучше принести живые цветы

– Пластиковые цветы – сравнительно недавняя традиция. Сейчас на их продаже делают бизнес, предлагая потребителю товар на любой вкус и цвет. Да, пластик удобен и в некотором смысле практичен, но с точки зрения экологии мы только засоряем землю и тем самым оказываем медвежью услугу нашим потомкам: им придется разгребать оставшиеся после наших поколений горы мусора и пластиковые завалы. Лучше принесите на могилу живые цветы, а если боитесь, что они быстро увянут, посадите на холмике цветущие растения.

Только ли на Радоницу можно посетить кладбище?

– Нет греха в том, чтобы посетить кладбище до или после Радоницы. Нет определенных дней, в которые можно его посещать, а в которые нельзя. Только на Светлой Седмице этого не делают, поскольку считается, что ничто не должно отвлекать человека от радости и мыслей о воскресшем Христе. А вообще я даже нашей молодежи рекомендую в любой удобный им день пойти на кладбище и неспешно походить там: отрезвляет, помогает задуматься о вечности, жизни и смерти.