Италия планирует возобновить оздоровительные поездки для белорусских детей

2599
Источник: toursoyuz.by. Фото: pixabay.com
В посольстве Италии в Беларуси сообщили, что намерены просить ЕС об открытии неба для «Белавиа» для гуманитарных чартеров в Рим, Милан и Бари.

Италия планирует возобновить оздоровительные поездки для белорусских детей, прерванные в 2020-м году в связи с пандемией. Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол Италии в Беларуси Марио Джорджо Стефано Бальди на встрече, организованной по инициативе Республиканского союза туристических организаций.

Главный вопрос, который обсуждался – систематизация работы по выдаче туристических виз организованным белорусским туристам.

Не секрет, что туристические шенген-визы для белорусов стали настоящей проблемой. Как сказал на встрече посол Италии, ранее 70% требуемых белорусам шенген-виз выдавали посольства и визовые центры Польши и Литвы. Теперь эта работа остановлена, данные посольства туристические визы пока не выдают. Консульства других стран также имеют ряд ограничений на выдачу виз. Соответственно, многократно увеличилась нагрузка на итальянское посольство и итальянский визовый центр.

С 1 марта 2022 года, когда посольство начало принимать документы на туристические шенген-визы, количество запросов стало критическим. Произошел сбой в системе бронирования, и специальный веб-портал посольства для записи на подачу документов приостановил работу. В настоящее время работу по приему документов на «шенгены» для наших туристов ведет визовый центр TLScontact в Минске.

Кроме того, как отметил посол, Италия планирует возобновить оздоровительные поездки для белорусских детей, прерванные в 2020-м году в связи с пандемией. В данный момент Италия уже послала запрос в Евросоюз с тем, чтобы европейские власти позволили «Белавиа» совершить шесть гуманитарных чартеров в Рим, Милан и Бари – отвезти белорусских детей на оздоровление в Италию.

Итальянские гуманитарные программы для Беларуси имеют давнюю традицию, и переоценить вклад Италии в соответствующие оздоровительные туры невозможно. В 2019-м, «доковидном», году итальянское посольство выдало около 24 тысяч виз, из них 7 тысяч – детям для поездок на оздоровление.