Проект новых правил оказания услуг в сфере туризма выставлен на общественное обсуждение

1156
Источник: Национальный правовой интернет-портал Беларуси, фото на титуле pixabay
На общественное обсуждение вынесен проект постановления Совета Министров «Об оказании туристических услуг», сообщает Национальный правовой интернет-портал.

Что хотят изменить: общественные отношения, связанные с оказанием туристических услуг и услуг, которые связаны с организацией туристического путешествия. Проект предусматривает утверждение новых правил оказания туристических услуг, а также новой типовой формы договора оказания таких услуг.

Подробнее про изменения мы сообщали ранее. Если кратко, то:

  • Появится три механизма защиты прав потребителей;
  • При отказе от тура придется платить туроператору;
  • Появятся электронные договоры;
  • Экскурсии смогут проводить только квалифицированные гиды;
  • Станет законным использовать аудиогиды.

Проект направлен на реализацию нововведений закона Беларуси от 11 ноября 2021 года №129-З «О туризме». Речь идет о регулировании деятельности туроператоров при наступлении случаев невозможности исполнения ими обязательств по договорам оказания услуг в сфере международного выездного туризма, а также подачи туроператором соответствующих сведений в реестр субъектов туристической деятельности и т.д.

Организатор общественного обсуждения – Министерство спорта и туризма. Свои замечания и предложения с 28 апреля по 9 мая можно высказать в специальной теме на Правовом форуме.