Бундестаг большинством голосов поддержал отправку Украине тяжелых вооружений

1325
Источник: РИА Новости
Депутаты призывают правительство расширить поставки оружия, включая тяжелое вооружение. За резолюцию проголосовали 586 депутатов, против были 100, семеро воздержались.
Бундестаг большинством голосов поддержал отправку Украине тяжелого вооружения.
Бундестаг большинством голосов поддержал отправку Украине тяжелого вооружения.

Немецкие депутаты в четверг, 28 апреля, приняли заявление с призывом к правительству оказывать всеобъемлющую поддержку Украине, в том числе увеличением поставок тяжелых вооружений. Об этом сообщает РИА Новости.

За резолюцию проголосовали 586 депутатов, против были 100, семеро воздержались, трансляция велась на сайте парламента.

Депутаты призывают правительство продолжать поставки вооружений Украине и по возможности их ускорить, а также расширить поставки тяжелого вооружения и сложных систем, например, в рамках многоэтапных обменов, не создавая угроз возможностям Германии в обороне.

В принятом заявлении бундестаг требует у правительства поддерживать все усилия Украины по достижению перемирия, гарантируя при этом, что никакие переговоры не будут вестись в обход украинцев. Правительство также должно быть готово поддержать возможное будущее соглашение между РФ и Украиной вместе с США, Канадой и партнерами по НАТО и ЕС, требует бундестаг.

На решение парламента Германии уже отреагировал зампред Совбеза России Дмитрий Медведев. По его словам, одобрение поставок тяжелых вооружений Украине неприемлемо. «Такое печально заканчивается», – подчеркнул политик.

Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц проявлял сдержанность по вопросу поставок тяжелого вооружения, хотя политики обсуждали отправку Киеву зенитных установок Gepard и советских танков T-72 через Словению.