Вузы Беларуси планируют принять в 2022 году более 50 тысяч абитуриентов

1510
Источник: БЕЛТА. Фото на заставке proforientator.ru
В целом прием на бюджет планируется около 27,7 тысяч человек. Прием на платную форму обучения – около 25,8 тысяч человек.

Около 53,5 тысяч человек планируется принять на уровень высшего образования, сообщил начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Касперович во время пресс-конференции «Вступительная кампания – 2022 в Беларуси. Правила приема в вузы и ссузы», сообщает БЕЛТА.

«В целом прием на бюджет планируется около 27,7 тысяч человек. Прием на платную форму обучения – около 25,8 тысяч человек. При этом в структуре бюджетной формы доминирует дневная форма обучения – это порядка 23 тысяч человек, тогда как платная составляет около 4,5 тысяч. А вот в структуре заочной формы доминирует платная форма получения образования», – проинформировал Сергей Касперович.

Наибольшее количество мест планируется на профилях образования «техника и технология», «садово-парковое строительство», «сельское и лесное хозяйство», «здравоохранение», «педагогика». Также в этом году планируется увеличение приема на медицинские специальности на бюджетную форму получения образования.

К СЛОВУ

Учреждения профессионально-технического образования Беларуси примут в этом году на обучение около 26 тысяч человек. Прием для получения профтехобразования будет вестись в основном на бюджетную форму обучения за редким исключением – прием на платную форму составит всего лишь 50 человек.