Прошлой осенью под Бобруйском собака искусала девочку. Что с этим делом сейчас

4848
Ирина СЕВЕРНАЯ. Фото: из личного архива героини статьи. Фото на титуле носит иллюстративный характер
В конце ноября прошлого года в деревне Сычково под Бобруйском произошло громкое ЧП: немецкая овчарка соседей сильно искусала 9-летнюю бобруйчанку Камиллу на хозяйственном дворе возле дома ее бабушки. До сих пор девочка находится на реабилитации, восстановится ли полностью функция поврежденной руки – неизвестно.
Фото носит иллюстративный характер.
Фото носит иллюстративный характер.

18 января 2022 года состоялся суд над владельцем собаки, ему назначили наказание в виде 30 базовых штрафа – это максимальное наказание, предусмотренное административной статьей. Но на этом дело не закончилось.

Позже стало известно, что владелец собаки, который до того свою вину признавал, подал жалобу в Могилевский областной суд на постановление судьи суда Бобруйского района и Бобруйска. А отец девочки начал обращаться в различные инстанции с просьбой привлечь хозяина собаки уже к уголовной ответственности.

Корреспондент «ВБ» пообщался с участниками «громкой» истории и узнал, на какой стадии это дело сейчас.

«Хорошо еще, что дочь была в теплой куртке, иначе раны могли бы быть еще страшнее»

Камилла на лечении.
Камилла на лечении.

Папа Камиллы, Николай Аврамчик, вспоминает тот страшный для них день:

– 27 ноября дочь гостила у бабушки в Сычково. Я забрал ее утром, чтобы вместе провести выходной день (с бывшей супругой мы в разводе), привез обратно около пяти часов вечера и уехал в город. Случилось это буквально минут через 20 после моего отъезда… Спустя час, когда я находился в магазине, мне позвонила мама ребенка, рассказала о беде и попросила приехать в «Морзоновку», где они находились. Там, конечно, все было ужасно: у дочери большая потеря крови, ее готовили к операции, мама в шоке. Собака покусала Камилле обе руки: на одной отсутствовала часть мышц, еще несколько из них было порвано. Хорошо еще, что было холодно и дочь была в теплой куртке, иначе раны могли бы быть еще страшнее.

По словам собеседника, ни у кого и сомнений не было, что Камиллу покусала соседская овчарка.

– Дочь ее видела, – говорит Николай Аврамчик. – Собака эта и раньше выбегала со двора. Я слышал, что она уже кусала людей, но никто никуда не обращался. Да и хозяин ее на следующий день приезжал в больницу, признавал свою вину, был готов возместить затраты.

18 января в Бобруйске состоялся суд над владельцем собаки. В отношении него применили административную статью «Нарушение правил содержания животных» и дали максимальное наказание, которое она предусматривает – штраф в виде 30 базовых величин. После этого, говорит Николай Аврамчик, поведение мужчины изменилось.

– Когда мы вышли из суда, я затронул тему компенсации понесенных затрат. Понимания с хозяином собаки мы не нашли. А вскоре я узнал, что он подал жалобу в Могилев на решение нашего суда.

10 марта состоялся суд в областном центре. Он оставил без изменений постановление судьи суда Бобруйского района и Бобруйска, а жалобу – без удовлетворения.

Отец пострадавшей девочки решил идти дальше и добиваться привлечения хозяина собаки к уголовной ответственности. Он уже подал соответствующие заявления в прокуратуру, на имя начальника УВД Могилевской области. Пока ждет ответа.

– После того, как человек признал вину, извинился, обещал помогать, а потом вдруг подал апелляционную жалобу в областной суд и утверждает, что это была не его собака, я просто не мог поступить иначе. Я так понимаю, что вопрос о возбуждении уголовного дела будет решаться только после окончательных результатов экспертизы, так как это зависит от степени тяжести повреждений.

Мужчина очень переживает за дочь. А еще хочет, чтобы дело получило большую огласку по следующим причинам.

– Я считаю, что, во-первых, необходимо на законодательном уровне ужесточить наказание в отношении владельцев собак, которые не смотрят за ними надлежащим образом. И еще хочется, чтобы люди, прочитав это, больше внимания уделяли своим детям, вокруг так много опасных ситуаций. Когда-то мы жили на Пушкина, сосед часто выгуливал собаку бойцовской породы без намордника и поводка. У нас не раз были с ним конфликты на этой почве. Я всю жизнь оберегал ребенка от собак, от всего… А тут такое случилось.

«На фортепиано пытается играть и сейчас, но больше одной рукой». Как чувствует себя Камилла сегодня?

По словам мамы девочки, Татьяны Александровны, Камилла лишь на днях вернулась домой после лечения и реабилитации, впереди еще долгое восстановление.

Камилла на реабилитации.
Камилла на реабилитации.

– Первая помощь была оказана в Бобруйске в детской хирургии, – рассказывает Татьяна Александровна, – где во время двухчасовой операции накладывали швы и промывали рану. Но рана не заживала, гноилась, и нас перевели в Могилев. Там сделали операцию по очистке раны от загноений, а дальше ждали, пока нарастут новые ткани. Когда это произошло, сделали пересадку кожи с бедра. Дальше была реабилитация в Могилеве. Потом – РНПЦ «Неврологии и нейрохирургии» в Минске, реабилитация в Аксаковщине. Через полтора месяца опять туда необходимо ехать. Камилла уже может ходить в школу, но у нее освобождение от письма. Раньше дочь училась игре на фортепиано в музыкальной школе, занималась верховой ездой. На фортепиано пытается играть и сейчас, но больше одной рукой, а от верховой езды пришлось отказаться. Врачи пока не дают точных прогнозов – реально ли полностью восстановить работу руки. Еще дочь стесняется своей ручки и не знает, как летом будет ходить. Просит, чтоб я сшила ей налокотники, чтобы не видно было огромного шрама, и никто не ударил случайно по руке.

Также волнует Татьяну Александровну вопрос с работой: могут возникнуть проблемы, так как она все эти месяца была вынуждена находиться рядом с дочерью.

«В этой ситуации все неоднозначно»: мнение хозяина собаки

Владелец той самой собаки, Сергей Романько, рассказал «ВБ», что в этой ситуации все далеко неоднозначно:

– Во-первых, там была не одна моя собака, а несколько – это 100 процентов. Второе – моя собака очень хорошо знала девочку и раньше играла с ней. У меня у самого маленький ребенок шести с половиной лет, она постоянно играла с собакой во дворе, и никогда никакой агрессии не было ни по отношению к ней, ни к другим людям. Я после этого случая отдал собаку в кинологическую службу Департамента охраны. И когда приезжали профессиональные кинологи ее забирать, я им объяснил ситуацию. Они сказали, что «немец» себя так не ведет и не мог он так сделать. Я звонил потом кинологам, узнавал, что там и как, они ответили, что все нормально – отличная собака.

По поводу компенсации… У меня сохранилась переписка с матерью девочки, где я предлагал оплатить расходы по проживанию и поездкам в Могилев. Она сказала, что решать все будет отец. То есть, я не отказывался помочь. Судьи в Бобруйске и в Могилеве не увидели здесь состава уголовного дела, но я знаю, что отец девочки обратился в прокуратуру и в милицию с просьбой возбудить уголовное дело. После этого у меня пропало желание с ним общаться, будем все решать в суде.

Девочку очень жалко. Я повторюсь, у меня у самого маленький ребенок, и я понимаю, что это такое. Когда встречаю бабушку девочки, мы с ней – соседи, всегда спрашиваю, как ребенок. Сам очень переживаю за нее и желаю ей выздоровления.