Чистый четверг в православной традиции. Рассказывает настоятель бобруйского храма

6406
Записала Татьяна ФЕДОСОВА. Фото на титуле из архива «ВБ»
В этом году Великий Четверг (именно так он называется в православной традиции) выпадает на 21 апреля, за три дня до Пасхи. О символизме этого дня и традициях рассказывает иерей Павел Лукин, настоятель бобруйского храма Святого Духа.
Иерей Павел Лукин, настоятель бобруйского храма Святого Духа.
Иерей Павел Лукин, настоятель бобруйского храма Святого Духа.

История и смысл Великого Четверга

– Этот день является одним из дней так называемой Страстной седмицы, недели от торжественного Входа Иисуса Христа в Иерусалим до Его мученической кончины в Великую Пятницу и пребывания во гробе в Субботу. Этой неделей когда-то и ограничивался пост перед Воскресением Христовым, Пасхой, который теперь называется «Великим».

В Четверг вспоминается Тайная Вечеря, последний ужин Иисуса Христа со своими ближайшими учениками, апостолами. Перед его началом Он встал, взял полотенце и по очереди омыл им ноги. Это был Его знак любви и заботы. Возможно, это и стало поводом называть этот четверг «чистым». Этот ужин проходил, как говорится, при закрытых дверях и был только для «своих». Но даже среди этих «своих» оказался один предатель, Иуда. Этот трагический момент обыгрывается в песнопении этого дня: «Когда славные ученики при омовении ног за Трапезой просветились, тогда помрачился одержимый сребролюбием нечестивый Иуда и Тебя, справедливого Судию, предает судьям беззаконным. Смотри, любитель выгоды, на выгадавшего себе веревку: берегись ненасытной души, что решилась на такое против Учителя. О всеблагой Господи, слава Тебе!» В этот день церковь призывает нас задуматься: с кем мы? С Господом Иисусом или с князем мира сего, то есть, дьяволом?

В Великий четверг уборка уместна, но только после участия в Божественной службе.
В Великий четверг уборка уместна, но только после участия в Божественной службе.

Нужно ли соблюдать какие-то обряды в этот день?

– В церкви в этот день совершается та самая Тайная Вечеря – служится Божественная Литургия и происходит Таинство Причащения. Каждый верный христианин может в этот день приступить к Чаше и разделить с Иисусом Христом Его путь. К этому надо готовиться, прежде всего, через очищение совести и изменение жизни. Для этого и существует длительный Великий пост.

Не стоит в этот день забывать, что главным действующим лицом является Иисус Христос, который идет на Крест за наши грехи и беззакония. Не предаваться чрезмерным бытовым и материальным заботам. Уборка уместна, но только после участия в Божественной службе.

А что такое «четверговая соль»?

– Эта народная традиция никакого отношения к Великому Четвергу не имеет. Даже прямо запрещено в этот день какую-либо соль в храме освящать.

Ранее мы писали:

Что можно делать в Пасху, а что нельзя? Беседа с православным священником

Радоница – от слова «радость». Разбираемся, как праздновать и что нельзя делать в этот день