«Жили обычной жизнью, а 24 февраля проснулись от взрывов». Беженцы из Украины – о том, почему все бросили и уехали в Бобруйск

6703
Ирина РЯБОВА. Фото автора
Спасаясь от военных действий, миллионы беженцев из Украины уехали в другие страны. По данным на 19 апреля, в Бобруйске нашли временное пристанище 40 человек из этой страны. С одной такой семьей пообщался корреспондент «ВБ».

38-летняя Ольга с родными приехала в Бобруйск из города Славянск Донецкой области. С ней – 9-летняя дочь, 16-летний сын и родители-пенсионеры. Бобруйск они выбрали не случайно: здесь живет родная сестра Ольги, которая еще в конце 1980-х вышла замуж за бобруйчанина. Раньше героиня нашей публикации не раз бывала у нее в гостях, на этот раз повод для приезда в Бобруйск стал нерадостным.

Просыпались от звука сирены

– Мы жили обычной жизнью: работа, семья, дети, – рассказывает Ольга. – А 24 февраля проснулись от звуков взрыва. На момент нашего отъезда, 29 марта, в самом Славянске было относительно спокойно, но рядом раздавались взрывы и стрельба. Каждое утро мы просыпались в 4-5 часов от звука сирены, ребенок начал плакать по ночам. Просто страшно было выходить на улицу, потому что не знаешь, что может произойти в следующий момент. И дальше – полная неопределенность. Мы не хотели никуда выезжать, до последнего надеялись, что до нас это не дойдет… Уехали со слезами на глазах. Там у нас дом и все в доме, работа. Муж остался, его родители тоже. Они решили никуда не ехать, чтобы имущество сберечь, потому что по домам начали ходить мародеры. И мужа в любом случае не выпустят из страны, мужчины призывного возраста выезжать не могут. Пока мужу повестку не приносили и в военкомат не вызывали.

По словам женщины, как минимум половина населения Славянска уехала, кто куда, опасаясь за свою жизнь и за жизнь своих детей. Некоторые остаются, потому что им ехать некуда или не за что, другие боятся оставлять свои дома и имущество, есть те, кто надеется, что все это их обойдет стороной.

– Школы и садики закрыты, почти все не работает, за исключением предприятий стратегического значения, – продолжает собеседница. – Занятия в школах давно уже проходят в режиме онлайн, так что, мои дети продолжают учебу, даже находясь здесь, чтобы как-то «закрыть» учебный год. Многие учителя тоже выехали из Славянска. Еще дочь занималась дома бальными танцами. Здесь, в Бобруйске, нашли такие в частной школе, но стоимость слишком большая – 80 рублей в месяц, пока не можем себе это позволить.

Ольга с дочерью пришли в бобруйский Красный Крест, где им предложили помощь.
Ольга с дочерью пришли в бобруйский Красный Крест, где им предложили помощь.

Трое суток в пути

Выезжать Ольге и ее близким пришлось из города Краматорска, что в 20 км от Славянска – там, говорит она, было проще сесть на поезд. Именно в этом городе чуть позже произошел ракетный удар по железнодорожному вокзалу, в результате которого 52 человека погибли и еще около 100 получили ранения. На вокзале в тот момент находились тысячи людей, которые пытались покинуть город.

– Я смотрела видео в соцсетях, о том, что происходило на этом вокзале после ракетного удара: много раненых и убитых людей, всюду разбитое стекло, – с дрожью в голосе говорит Ольга. – Люди находись как раз в том помещении, где и мы стояли перед отъездом. Бог уберег нас, мы смогли уехать. Хотя в тот день, 29 марта, в Краматорске звучала сирена, и было страшно. Уже когда сели в поезд, выехали за пределы Донецкой области, на душе стало спокойнее. По территории Украины ходят эвакуационные поезда, они бесплатны. Мы ехали до Львова, потом через Польшу – в Гродно и вот сюда. В пути – трое суток, дорога была очень тяжелой.

Здесь можно без страха ходить по улицам

В Бобруйске Ольга, ее дети и родители остановились у той самой сестры, Светланы, в ее квартире в 6-м микрорайоне. Ольга пытается найти работу – у нее железнодорожное образование. Обратилась в Бобруйскую дистанцию пути, куда на время декретного отпуска требуется инженер. Пока там принимают решение: у женщины украинские документы, и она ведь может через несколько месяцев уехать домой, если все наладится. Ольга признается, что очень хочет домой.

Конечно, семье пока приходится нелегко. Но главное, говорит Ольга, что в Бобруйске спокойно и можно без страха ходить по улицам. Женщина благодарна всем, кто помогает им в этот трудный период.

– К нам уже приезжали из Красного Креста, горисполкома, церкви, привезли продукты, одежду, – говорит она. – Вижу, что и самим бобруйчанам сейчас нелегко, а они еще и другим помогают. Спасибо всем.

Чем можно помочь Ольге и ее родным?

  • Нужна обувь 33-34 размера на весну-лето для девочки
  • Нужна весенне-летняя одежда на девочку 9 лет
  • Семья будет благодарна всему, чем вы можете помочь от души.

Телефон Светланы, сестры Ольги: (29) 546-62-80.