Генпрокуратура: согласовывать с властями внешний вид «мобильных» точек торговли больше не нужно

1786
Источник: Генпрокуратура, фото на титуле из архива "ВБ"
Требование согласовывать с властями внешний вид нестационарных объектов торговли создавало дополнительную административную нагрузку на бизнес, вводило ограничения для предпринимательской деятельности и формировало условия для коррупционных проявлений.

В связи с этим по протесту Генеральной прокуратуры прекращена практика согласования дизайн-проектов внешнего вида нестационарных объектов торговли, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Отменены Рекомендации по организации и размещению передвижных средств развозной и разносной торговли, нестационарных объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов), прилегающих к зданиям и сооружениям, в помещениях которых располагается объект общественного питания, согласованные 30 сентября 2016 года МАРТ, Министерством культуры, Министерством архитектуры и строительства.

04.06.2021. Бобруйск. Торговые киоски на Интернациональной
04.06.2021. Бобруйск. Торговые киоски на Интернациональной

Причина отмены

Основанием для принесения протеста стали результаты проведенной Генпрокуратурой проверки.

– В законодательстве не закреплена обязанность субъектов хозяйствования согласовывать в органах исполнительной власти внешний вид нестационарных объектов торговли и не определен порядок реализации такой процедуры. При этом требование о ее проведении создавало дополнительную административную нагрузку на бизнес, означало излишние ограничения для предпринимательской деятельности, формировало условия для коррупционных проявлений. В частности, только за 2021 год местные исполнительные и распорядительные органы республики согласовали внешний вид в отношении более 500 нестационарных объектов торговли, – сообщили в Генпрокуратуре.