«Мы больше страдаем уже не от санкций, а от логистики». Как дела на бобруйском «ФанДОКе»

7773
Ирина РЯБОВА. Фото из архива «ВБ»
В марте этого года мы спрашивали у руководителей бобруйских предприятий о том, как обстоят у них дела после начала военных действий в Украине, введения санкций в отношении страны-соседки и других вытекающих из всего этого негативных моментов.

Одним из самых уязвимых на тот момент выглядел «ФанДОК», поскольку в последние годы 75 процентов продукции, выпускаемой этим предприятием, идет на рынок стран Евросоюза. Генеральный директор «ФанДОКа» Андрей Партянков, комментируя ситуацию, отмечал тогда, что постоянные покупатели не спешили размещать новые заказы, так как все находились с в ситуации неопределенности. Как живет предприятие сейчас?

Генеральный директор ОАО «ФанДОК» Андрей Партянков.
Генеральный директор ОАО «ФанДОК» Андрей Партянков.

– Если смотреть на экономические результаты, первый квартал мы завершили неплохо, – говорит Андрей Иванович. – Где-то «просели» в объемах, но в части рентабельности, выручки и уровня зарплаты сработали очень неплохо. Особенно, учитывая условия, в которых сейчас находимся: это и отключение некоторых банков от SWIFT (международная межбанковская система передачи информации и совершения платежейред.) и аннулирование сертификата FSC. И последний «подарок» – ограничения на въезд белорусских и российских перевозчиков в ЕС, это сейчас самая ощутимая проблема. То есть сейчас мы больше страдаем уже не от санкций, а от логистики.

– И как решаете эту проблему?

– Пользуемся иностранным транспортом, буквально сегодня четыре машины грузились с польскими номерами, что-то перевели на вагонную поставку. Проблема с трудом, но решается. Конечно, это дополнительные трудности, расходы.

– Куда сейчас поставляете продукцию?

– По-прежнему поставляем товар в Европу и уходить оттуда не собираемся. Начали отгрузку в Турцию, Грузию и Азербайджан. В части производства мебели с 1 апреля перешли на двухсменный режим работы, чтобы выполнить все заказы. Пока трудимся в полную силу. Опасение вызывает единственный продукт – фанера. И то, думаю, эта проблема возникнет летом, поскольку в Евросоюз мы ее не сможем отгружать: с 4 июня с учетом условий введенных санкций, придется развернуться на восточное направление. А там, к сожалению, будет серьезная конкуренция с российским производителем.

Генеральный директор ОАО «ФанДОК» Андрей Партянков в фирменном мебельном магазине предприятия. Фото: Александр ЧУГУЕВ
Генеральный директор ОАО «ФанДОК» Андрей Партянков в фирменном мебельном магазине предприятия. Фото: Александр ЧУГУЕВ

– Людей не отправляете в отпуска за свой счет?

– Нет, сейчас работаем в полную силу. Более того, строим новую лесопилку, планируем ввести ее в мае. То есть, ситуация не радужная, но терпимая.

– Известно, что на днях «ФанДОК» посещал вице-премьер Юрий Назаров. Можно узнать о цели его визита?

– Он был у нас в конце прошлого года, им были даны поручения в части реконструкции мебельной фабрики, наращивания производства мебели, что мы сейчас и делаем. Думаю, вице-премьер остался доволен. За два месяца (февраль-март) этого года в мебельную фабрику были направлены серьезные инвестиции – 1 миллион 700 тысяч белорусских рублей. Мы купили новое оборудование, произвели какие-то ремонты. Это позволило перейти в двусменный режим работы, а в июне-июле, думаю, перейдем в круглосуточный режим работы.