В Беларуси увеличат отпускную цену на сахар

3086
Источник: Концерн «Белгоспищепром»
По словам представителей пресс-службы концерна, нынешнее изменение отпускной цены – превентивная мера с учетом сложившейся конъюнктуры рынка.

Белорусские производители увеличат отпускную цену белого сахара, которая не менялся с 2016 года. Стоимость продукции вырастет на 60 копеек за 1 кг, сообщили в концерне «Белгоспищепром».

По словам представителей пресс-службы концерна, нынешнее изменение отпускной цены – превентивная мера с учетом сложившейся конъюнктуры рынка.

– Сегодня мы отмечаем значительный рост спроса на сахар: если в январе – марте 2021 г. на душу населения продавалось 1–1,5 пачки сахара в месяц, то в марте этого года на одного человека с полок магазина уходило уже порядка 3 кг сахара. И это мы берем в расчет не только взрослое население, но и детей самого раннего возраста, – рассказал председатель концерна Олег Жидков.

В концерне отметили, что на фоне двукратного ценового разрыва с Россией эксперты прогнозируют возможность массового вывоза сахара за пределы Беларуси, в то время как основная задача концерна – обеспечить в первую очередь внутренний рынок.

Именно поэтому концерн вынужден принимать меры для защиты внутреннего рынка и повысить отпускную стоимость продукции на 60 копеек за 1 кг.

Напомним, что в Беларуси работают четыре сахарных предприятия: Скидельский сахарный комбинат, Слуцкий сахарорафинадный комбинат, Городейский сахарный комбинат и Жабинковский сахарный завод. В сутки на всех предприятиях производят около 4,8 тыс. т сладости, что позволяет полностью обеспечить потребность внутреннего рынка.

Ранее мы сообщали о том, что правительство вводит ограничения на вывоз из Беларуси отдельных видов продовольственных товаров.