Выпускные экзамены в школах Беларуси пройдут с 1 по 9 июня

4228
Источник: 1prof.by. Фото их архива «ВБ»
Учебный год завершается 31 мая 2022 года. А последний звонок прозвенит 30 мая.

Определены даты выпускных экзаменов для 9-х и 11-х классов! Для тех, кто учится в 9-м классе, определены три даты для сдачи выпускных экзаменов – это 2, 4 и 8 июня. В эти дни выпускники базовой школы напишут диктанты по белорусскому и русскому языкам, выполнят контрольную работу по математике, сообщает 1prof.by.

Для 11-классников даты проведения письменных выпускных экзаменов также установлены – это 1, 3 и 7 июня. Одиннадцатиклассники будут писать на выбор изложение по белорусскому или русскому языку, выполнять контрольную работу по математике, а также сдавать устные выпускные экзамены по истории Беларуси и иностранному языку.

Выпусников 9-х классов летом ждут три важных испытания:

  • «Белорусский язык» (диктант)
  • «Русский язык» (диктант);
  • «Математика» (контрольная работа).
  • Даты их проведения – 2, 7 и 9 июня.

Для школьников, которые заканчивают 11-й класс, предусмотрено четыре экзамена:

  • Два письменных – изложение по белорусскому (или русскому) языку и контрольная по математике. Даты проведения – 1, 3, 6 июня.
  • Два устных экзамена – по истории Беларуси и иностранному языку (английскому, немецкому, французскому, испанскому, китайскому). Их даты Министерство пока не озвучило.

Тексты для проведения выпускных экзаменов и номера контрольных работ по математике по традиции объявит Министерство образования в прямом эфире на «Беларусь 1» и опубликует на своём сайте.

Этот учебный год завершается 31 мая 2022 года. А последний звонок прозвенит 30 мая. Выпускные вечера рекомендуется провести 10 июня 2022 года. ЦТ 2022 начнётся 14 июня. Чтобы подготовиться к вступительной кампании, учись вместе с Адукаром на майском интенсивном курсе.

К слову, с 2023 года 11-классники будут сдавать два экзамена вместо четырех: централизованные экзамены по русскому (или белорусскому) и математике. В следующем учебном году историю и иностранный сдавать не придется.