Сезон клещей открыт. Первые пострадавшие и советы укушенным

2873
Источник: MogilevNEWS.by, gigiena.bobr.by. Фото на титуле Pixabay
Нападение клещей регистрируются на всей территории Могилевской области. Каждый третий клещ инфицирован возбудителем Лайм-боррелиоза. В Могилевской области уже 11 эпизодов. Как не заболеть?

Ежегодно по поводу присасывания клещей в организации здравоохранения области обращается около 4 тысяч человек, каждый третий пострадавший – ребенок. Нападение клещей регистрируются на всей территории Могилевской области. Каждый третий клещ инфицирован возбудителем Лайм-боррелиоза, пишет Mogilevnews.by. .

– В Могилевской области в текущем году первые обращения за медицинской помощью после укуса клещей зарегистрированы в марте, – рассказала врач-эпидемиолог отделения особо опасных инфекций Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Наталья Морозова.

В течение года обращения по поводу присасывания клещей регистрируются с марта по ноябрь. Большинство случаев заражения (63,5%) происходит в лесу. Пик обращений отмечался в прошлом году в июне и менее выраженный – в сентябре.

Самое распространенное из заболеваний, передающихся клещами – Лайм-боррелиоз. При нем поражаются кожа, суставы, нервная система, сердце. Заболевание нередко принимает хроническое, рецидивирующее течение и может привести к инвалидности. Ежегодно в республике регистрируется более двух тысяч случаев Лайм-боррелиоза и около 100 случаев клещевого энцефалита.

– В 2021 году среди жителей Могилевской области зарегистрировано 159 случаев Лайм-боррелиоза, в текущем году – 11 случаев, – рассказывает Наталья Морозова. – Важно отметить, что все заболевшие не принимали профилактически антибактериальные препараты (в первые 72 часа от момента присасывания клеща).

Абсолютное большинство заболевших взрослые – 98%, около 90% – горожане.

Что делать, если клещ вас укусил? Три важных шага

1. Клеща необходимо как можно скорее удалить.

Никогда не давите клещей руками!
Брызги полостной жидкости и слюнных желез клеща могут попасть на слизистые оболочки рта, носовой полости, мелкие раны на коже рук и стать причиной заболевания.

И лучше в медицинском учреждении – в травматологическом или хирургическом кабинете. Если возможности нет, извлечь его можно одним из следующих способов:

– При помощи хлопчатобумажной нитки.

– Пинцетом. Клеща нужно захватить как можно ближе к хоботку. Затем его вытаскивают, вращая вокруг своей оси в удобную сторону.

– При помощи стерильной (прокаленной) иглы – как занозу.

2. После удаления клеща кожу в месте присасывания следует обработать настойкой йода или спиртом. Тщательно вымыть руки.

3. Как можно быстрее необходимо обратиться в поликлинику к врачу-инфекционисту (терапевту, педиатру) для своевременного назначения профилактического лечения и организации наблюдения.

Нельзя использовать масла, жирные кремы, которые закупоривают дыхательные отверстия клеща и провоцируют дополнительный выброс возбудителя в кровь человека!

Помните, что максимальный эффект лечения возможен, если прием антибиотиков начат в первые 72 часа после укуса клеща. При повторных укусах клещей следует также проводить профилактику антибиотиком.

По желанию можно провести лабораторное исследование удаленного клеща. Исследование не является обязательным и осуществляется платно. В Бобруйске анализ не делают, исследования проводятся в УЗ «Могилевский облЦГЭиОЗ» по адресу г. Могилев ул. Гришина,82 (Тел. 8-0222-74-06-13). На сегодняшний день анализ на Лайм-бореллиоз и клещевой энцефалит стоит 22 руб. Клеща для транспортировки следует поместить в чистый флакон с плотно прилегающей пробкой.

Вместе с тем, специалисты обращают внимание, что обычно острой необходимости в проведении анализа нет, зато принципиально важно как можно раньше начать профилактическое лечение – антибиотик гарантированно уничтожит бактериальные инфекции. Вирус клещевого энцефалита, на который антибиотик не действует, у нас крайне редок, здесь важно первые пару недель внимательно следить за самочувствием. При появлении признаков заболевания: резкое повышение температуры, озноб, головная боль, высыпания на теле необходимо немедленно обратиться в поликлинику, сообщить врачу о присасывании клеща и пройти лечение.

И помните, что большое значение имеет профилактика. Отправляясь в лес, надевайте правильную одежду и обувь, головной убор. После возвращения примите душ. Пользуйтесь репеллентами. Регулярно осматривайте друг друга. Помните, что клещи могут оказаться на принесенных из лесопарковой зоны предметах и на домашних животных. Своевременно проводите покос растительности на дачном участке и избегайте прогулок среди высокой травы и кустарников. Во избежание заражения энцефалитом козье молоко употребляйте только в кипяченом виде.