Путин поручил «Роскосмосу» обеспечить подготовку и космический полет представителя Беларуси

1418
Источник: БЕЛТА
Отбор кандидатов для подготовки к космическому полету и формирование предложений в научную программу полета белорусской стороной должно быть завершено до 15 июня текущего года. Затем уже пройдет окончательный отбор из числа кандидатов.

– Решение, о котором хотел бы сказать особо: прошу «Роскосмос» обеспечить необходимую подготовку и полет на российском космическом корабле представителя Беларуси. Мы говорили об этом с Александром Григорьевичем уже давно. Уверен, что это станет новой важной вехой нашего сотрудничества в освоении и изучении космоса», – российский президент Владимир Путин заявил сегодня на космодроме Восточный.

Фото: БЕЛТА
Фото: БЕЛТА

По информации БЕЛТА, реализуется проект по подготовке к космическому полету белорусских граждан, в том числе для совместной работы на МКС.

12 апреля 2022 года президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин прибыли на вертолете на космодром Восточный в Амурской области Российской Федерации. Они ознакомятся с ходом строительства стартового космического комплекса, пообщаются с летчиками-космонавтами и сотрудниками космодрома. Посещение космодрома приурочено ко Дню космонавтики, который отмечается 12 апреля.

Беларусь и Россия в сфере космического сотрудничества ведут работу над созданием российско-белорусского космического аппарата дистанционного зондирования Земли сверхвысокого разрешения и российско-белорусской космической системы на его основе.

Фото: БЕЛТА
Фото: БЕЛТА