Не уволил людей «по списку» и приятельствовал с Гагариным. Кто такой Семен Косберг?

3581
Ольга МАКСИМОВА, magilev.by. Титульное фото: anastgal.livejournal.com
Сегодня, в День космонавтики, мы решили вспомнить о нашем земляке белорусе Семене Косберге. Именно он разработал кислородно-керосиновый двигатель для того самого корабля «Восток-1» с Юрием Гагариным на борту.

Имя Косберга, как и имена других ракетостроителей, было строго засекречено. Самое время немного приподнять завесу над личностью инженера и узнать о нем немного больше, пишет Magilev.by.

Первые слова Гагарина в космосе были о Косберге

Ровно 61 год назад на космодроме Байконур в толпе с советским начальством и учеными можно было разглядеть невысокого, темноволосого и слегка полноватого еврея. Это и был Семен Косберг.

Очевидец тех событий, журналистка Тамара Кутузова вспоминала в своей книге «108 минут истории»:

Семен Косберг разработал кислородно-керасиновый двигатель для легендарного корабля «Восток-1». Фото: anastgal.livejournal.com
Семен Косберг разработал кислородно-керасиновый двигатель для легендарного корабля «Восток-1». Фото: anastgal.livejournal.com

– Оставались считанные минуты до старта Гагарина. Все в ожидании замерли. Ракета медленно поднялась и пошла. Пошла! Отрабатывали ступени ракеты, Гагарин о каждой передавал на Землю. Конструкторы-разработчики поздравляли друг друга. Нарастало напряжение в ожидании включения последней ступени ракеты. Работает ли она в безвоздушном пространстве, от ее включения зависит, выйдет корабль на орбиту или нет. Десятки людей смотрят на Косберга – главного конструктора третьей ступени. Косберг, маленький ростом, в ту минуту будто стал еще меньше… И вдруг озорной голос Гагарина с борта космического корабля: «Косберг сработал!» Что тут было! Ребята кричали: «Качать Косберга!» А он стоял, улыбался устало и выговорить слова не мог…

Фраза «Косберг сработал!» – первые слова человека в космосе, которые затем из официальной стенограммы вырезали. А Гагарин, приятельствовавший с конструктором, даже впоследствии получил за них выволочку.

Был на все руки мастер

Слуцк, 1920 г. Фото: anastgal.livejournal.com
Слуцк, 1920 г. Фото: anastgal.livejournal.com

Наш герой родился в 1903 году в Слуцке в большой еврейской семье кузнеца-кустаря. Любовь к металлу и трудолюбие – оттуда, из отчего дома.

А вот ум и логика – врожденные. Они отличали мальчишку среди сверстников в школе, да и в дальнейшем «прогрызании гранита науки» Семен Косберг всегда был в числе лучших. Поэтому сын кузнеца (к тому же, еврей) и сумел пройти путь от рядового рабочего до руководителя крупного конструкторского бюро по усовершенствованию авиационных двигателей в Воронеже.

Разработок у Семена Ариевича и его коллектива много. Одна технология непосредственного впрыска топлива, которая улучшила авиамоторы и массово использовалась в советских истребителях во время Великой Отечественной войны, чего стоит.

Стоял за людей стеной

Любопытно другое: ученый в любой момент мог закатать рукава и пойти к станкам в цеха со своими подчиненными. Те его обожали за такую простоту, за мастеровитость, а еще за то, что Семен Ариевич стоял за людей стеной.

Известен случай, когда Косбергу «партийные боссы» указали на еврейское засилье в конструкторском бюро и представили список ведущих специалистов, которых нужно было уволить. Наш герой, не долго думая, в начале этого списка дописал свою фамилию и предложил начать увольнения с себя, тем самым полностью сохранив команду.

Отличался находчивостью

Даже по лицу видно же, что Семен Ариевич был совсем-совсем непрост, 1944 г. Фото: anastgal.livejournal.com
Даже по лицу видно же, что Семен Ариевич был совсем-совсем непрост, 1944 г. Фото: anastgal.livejournal.com

Косберг вообще отличался находчивостью и умел ловко ставить оппонента на место.

– В то время, когда люди испытывают большую нужду в жилье, вы переселились в хоромы, – попенял конструктору один из обкомовских «царьков», когда тому, по ходатайству коллег, выделили нормальную полногабаритную квартиру в Воронеже (сюда конструкторское бюро Косберга было переведено после окончания войны).

– Да, действительно, квартира у меня хорошая, – констатировал «ответчик». – Но преодолевая нескромность, хочу внести предложение: я готов поменять ее на вашу.

На этом упреки и заглохли.

На космодроме Байконур, 1964 г. Семен Косберг - в белом плаще. Первый слева Сергей Королев, третий справа - Юрий Гагарин. Фото: liveinternet.ru
На космодроме Байконур, 1964 г. Семен Косберг - в белом плаще. Первый слева Сергей Королев, третий справа - Юрий Гагарин. Фото: liveinternet.ru

Шел на риск

Если уж перечислять черты характера Косберга, то нельзя не сказать и про смелость. Или рискованность. Можно это качество называть по-разному, но факт остается фактом: Семен Ариевич, никогда ранее не имевший дело с космической тематикой, в конце 50-х годов согласился на сотрудничество с генеральным конструктором ракетно-космической промышленности СССР Сергеем Королевым. Результатом совместной деятельности двух ученых и их команд стал двигатель РД-0105, который уже в январе 1959 года был успешно испытан в космосе. Советские ракеты достигли таки поверхности Луны, облетели ее и сфотографировали обратную сторону – так началась целая эпопея ракетных экспедиций (неудивительно, что с тех пор даже на Луне «живет» свой Косберг – пусть даже и кратер).

Спустя короткое время состоялся еще один прорыв в космонавтике – тот самый эпохальный полет Юрия Гагарина, невозможный без участия Семена Ариевича и возглавляемого им Воронежского конструкторского бюро.