В Беларуси ввели госрегулирование цен на подгузники, туалетную бумагу и мыло

1939
Источник: t.me/government_by. Фото на титуле из архива
Правительство Беларуси изменило подходы к регулированию цен на продукты и лекарства. Решение касается целого ряда позиций, в том числе затронет промтовары.

Информация размещена в телеграм-канале правительства Беларуси.

«Для поддержания ценовой стабильности на потребительском рынке в увязке с рентабельной работой предприятий и исключения возможного спекулятивного роста цен и дефицита по отдельным товарным позициям, – говорится в сообщении. – Постановление уточняет перечень товаров первой необходимости и лекарств, которые подвержены «жесткому» регулированию».

Там пояснили, что повышение цен на товары первой необходимости и лекарства более чем на 1,2% в месяц должно быть согласовано с Комиссией по ценообразованию при Совете министров.

«Было введено государственное регулирование цен на отдельные группы непродовольственных товаров, в числе которых салфетки, туалетная бумага, мыло, зубная паста, подгузники, гигиенические пакеты, обувь для детей, чулочно-носочные изделия для детей синтетические моющие и чистящие средства порошкообразные», – уточнили в правительстве.

В Совмине добавили, что в целях минимизации роста отпускных цен снижены на 5% предельные размеры оптовых и торговых надбавок на мясо, в числе которых говядина и свинина на кости, куры (тушка), хлеб, макаронные изделия.

«Размеры надбавок были согласованы с представителями крупных розничных сетей. Стоит проинформировать о том, что продолжает свое действие ранее подписанное соглашение с торговыми сетями о предоставлении скидок социально не защищенным категориям граждан», – уточнили в правительстве.

Также были внесены поправки в ценовое регулирование плодовоовощной продукции.