Мировые цены на продовольствие достигли рекорда за всю историю

1945
Источник: fao.org
Причиной рекордного роста цен на продовольствие стало воздействие ситуации в Украине на рынки зерновых и растительных масел.
Мировые цены на продовольствие достигли рекорда за всю историю. Погрузка зерна в Танзании. Фото: fao.org.
Мировые цены на продовольствие достигли рекорда за всю историю. Погрузка зерна в Танзании. Фото: fao.org.

Цены на базовые продовольственные товары в мире достигли самого высокого уровня за всю историю в результате воздействия ситуации на Украине на рынки основных зерновых и растительных масел. Эта информация следует из Индекса продовольственных цен Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), обнародованного в пятницу, 8 апреля.

Организация опубликовала Индекс цен у себя на сайте. Он отражает помесячные колебания международных цен на основные и наиболее распространенные виды продовольствия в продуктовой корзине.

Индекс отражает помесячные изменения международных цен на основные виды продовольствия. Так, в марте индекс ФАО достиг отметки 159,3, что на 12,6 процентных пункта выше, чем в феврале, но уже в феврале этот показатель достиг самого высокого уровня с введения индекса в 1990 году. Мартовский индекс оказался на 33,6% выше, чем он был в марте 2021 года.

В частности, индекс ФАО на зерновые в марте этого года вырос на 17,1 процентных пункта по сравнению с февралем. Это обусловлено значительным повышением цен на пшеницу и все крупное зерно.

Индекс ФАО на растительные масла вырос на 23,2 процентных пункта. При этом согласно таблице организации по изменению этого индекса, он повысился на 46,9 процентных пункта.

Индекс цен на сахар вырос на 6,7 пункта по сравнению с февралем и более чем на 20 процентных пунктов с марта 2021 года.

Индекс цен на мясо вырос в марте на 4,8 процентных пункта и достиг рекордного высокого уровня. Индекс цен на молочные продукты с февраля повысился на 2,6 процентных пункта, а за год – на 23,6.