Где в Бобруйске могут построить новые предприятия и производства? Определены площадки

11.4k
Фото на титуле из архива «ВБ»
Всего их четыре, из которых три – в составе свободной экономической зоны «Могилев».

В городе Бобруйске сформирован перечень наиболее перспективных индустриальных площадок для строительства новых предприятий и производств, сообщается на сайте Бобруйского горисполкома.

По инициативе Национального агентства инвестиций и приватизации проведены обследование и оценка перспективных бобруйских площадок для их использования инвесторами. Сообщается, что первоначально было определено десять площадок категорий «браунфилд» (с объектами недвижимости) и «гринфилд» (свободных от построек). В итоге было выделено четыре особо перспективные, в категории «гринфилд».

Три из четырех площадок - в свободной экономической зоне.
Три из четырех площадок - в свободной экономической зоне.

Общая площадь этих площадок составляет около 43 га, при этом три из них (40,46 га) включены в состав территории свободной экономической зоны «Могилев». Это площадки в районе Форштадта (возле карьеров за школой № 17), в районе улиц Ванцетти и Ковзана (за железнодорожными путями возле аэродрома) и участок между Минским шоссе и ул. Энергетиков. Четвертая площадка расположена по адресу: ул. Генерала Батова, 5Б.

Для справки. Свободная экономическая зона «Могилев» – это часть территории республики с определенными границами, в пределах которой в отношении ее резидентов действует специальный правовой режим для осуществления ими инвестиционной и предпринимательской деятельности. В ее составе 18 площадок, а в числе резидентов на официальном сайте указаны, в числе прочих, и бобруйские предприятия и производства: ОАО «Белшина», ОАО «Управляющая компания холдинга «Бобруйскагромаш», ООО «ДУНА ПЕЛЛЕТ».