Как попасть на прием к сурдологу? Отвечаем на вопрос читателя

2404
Ирина РЯБОВА. Фото на титуле Pixabay
Если стали хуже слышать, обращайтесь к ЛОР-врачу, а он может направить в сурдологический кабинет.

Тамара Ивановна, проживающая по улице Ульяновской, спрашивает: «После перенесенного ковида я обратила внимание, что стала намного хуже слышать. Хоть и раньше проблемы со слухом были, списывала это на возраст (мне 75 лет). Хотелось бы посоветоваться со специалистом: может, это просто ушные «пробки». Не знаю, есть ли в нашей 6-й поликлинике сурдолог, слышала, что это редкая специализация. Стоит ли мне обращаться к врачу и куда, или так и продолжать жить, не обращая внимания?».

– Уважаемая Тамара Ивановна, в Бобруйске есть межрайонный сурдологический кабинет на базе одной из поликлиник города, который обслуживает пять районов. Но попасть к специалисту на прием можно лишь по направлению ЛОР-врача своей поликлиники.

То есть, в любом случае для начала вам необходимо обратиться за консультацией к ЛОР-врачу поликлиники, к которой вы относитесь. Возможно, он окажет вам помощь на месте, а при необходимости выпишет направление к сурдологу.

Возможен также вариант, что пациенту понадобится консультация другого специалиста, либо в учреждении областного, республиканского уровня – в ходе консультации это определит специалист. Если у вас возникают какие-либо проблемы и вы не знаете, где получить интересующую информацию, можно обратиться с вопросами к администрации поликлиники по месту жительства.