В Бобруйске на 5 апреля находятся 15 беженцев из Украины

2710
Ирина РЯБОВА
Как сообщили в отделе по гражданству и миграции УВД Бобруйского горисполкома, все они приехали к родным или знакомым.

Согласно данным на 5 апреля, размещенным на сайте Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, более 4,24 млн беженцев с Украины прибыли в соседние с ней страны. Только за последние сутки границы соседних с Украиной стран пересекли более чем 29 548 человек.

Наибольшее число беженцев приняла Польша (2,46 млн). Далее следуют Румыния (648 тысяч), Молдова (396 тысяч), Венгрия (394 тысяч).

Беларусь по данным ООН, приняла 16 тысяч беженцев.

В Бобруйске на сегодняшний день, 5 апреля, находятся 15 беженцев из Украины. Об этом «ВБ» сообщила заместитель начальника отдела по гражданству и миграции УВД Бобруйского горисполкома Валентина Шинкевич. Еще одна семья сейчас оформляет документы.

– Все эти люди приехали к кому-то – к родным, знакомым или просто к тем, с кем познакомились в интернете, – говорит Валентина Вячеславовна. – Наша задача: легализовать их пребывание в нашей стране и в нашем городе. Оформляем им временное или постоянное проживание. Стараемся помочь всем – и тем, кто с документами и тем, у кого их нет. Некоторые из этих людей уже находят работу в Бобруйске. Знаю, что одну женщину устроили кондуктором в автопарк. Сейчас она решает вопрос с жильем. Одна бобруйчанка предложила на время свою дачу в районе нуждающимся, так, возможно, та женщина воспользуется этим предложением.