Минсвязи готовится к увеличению числа почтовых отправлений из-за повышения беспошлинного лимита

1332
Источник: БЕЛТА, Беларусь-1. Фото из архива "ВБ"
Министерство связи и информатизации готовится к увеличению почтовых отправлений из-за повышения лимита беспошлинного получения товаров.

Об этом рассказал в эфире «Беларусь 1» министр связи и информатизации Константин Шульган, передает БЕЛТА.

– Мы пробовали проработать вопрос об увеличении беспошлинного получения товаров с 22 евро до 200 еще в августе 2018 года. Сейчас в ЕАЭС речь идет о лимите в 1000 евро. Это дает возможность не только для граждан, но и для малого и среднего бизнеса заказывать необходимые товары через почтовые отправления. Соответственно, это обязывает нас быть готовыми к возрастанию потока малых почтовых отправлений в связи с повышением лимита, – рассказал министр.

Глава Минсвязи отметил, что ведомство уже готовится к этому.

– Национальная почтовая электронная система дает возможность отслеживать получение через почтоматы, которые мы сейчас устанавливаем, – отметил Константин Шульган. Он сказал, что это необходимо для сокращения времени ожидания получения посылок.

***

Совет Евразийской экономической комиссии принял решение о повышении лимита беспошлинного ввоза товаров для физических лиц до 1 тыс. евро для товаров, перевозимых перевозчиком или в почтовых отправлениях. Об этом сообщила официальный представитель ЕЭК Ия Малкина, передает БЕЛТА.

– Лимит увеличен на временной основе – до 1 октября 2022 года, – сказала Ия Малкина. – В случае если стоимость посылки превышает эту сумму или ее вес составляет более 31 кг, необходимо будет заплатить пошлину в размере 15% от стоимости заказа, но не менее 2 евро за 1 кг.

С 1 января 2020 года беспошлинный порог для ввоза товаров гражданами для личного пользования в ЕАЭС составлял 200 евро, в Беларуси 22 евро, таким пока и остается. Ранее был месячный лимит для отправлений в адрес одного человека 200 евро – он отменен, только вес всех посылок за месяц не должен превышать 10 кг.