Как избавиться от грызунов и муравьев? Спрашивает читатель

1762
Подготовила Татьяна ФЕДОСОВА. Фото Pixabay
«Подскажите, можно ли обычному горожанину заказать в санстанции услуги по выведению мышей или муравьев в доме или это только для организаций?» С таким вопросом обратилась в редакцию читательница Тамара Ивановна.

На вопрос читательницы отвечает заведующая отделом профилактической дезинфекции Учреждения здравоохранения «Бобруйский зональный центр гигиены и эпидемиологии» Светлана Евгеньевна Романенко.

– Наш центр оказывает услуги по проведению профилактических дератизационных, дезинсекционных и дезинфекционных мероприятий в помещениях и на территории, а также проводит дезинфекцию автотранспорта.

Чтобы было понятнее, дератизация – это уничтожение грызунов (крыс, мышей). Для проведения дератизации используются эффективные зарегистрированные в установленном порядке препараты, большая часть которых приготовлена в дератизационной лаборатории (химическая приманка).

Дератизация – это уничтожение грызунов (крыс, мышей).
Дератизация – это уничтожение грызунов (крыс, мышей).

Дезинсекция – это уничтожение тараканов, мух, блох, рыжих домовых муравьев, клопов, комаров подвальных помещений и клещей. Для проведения дезинсекции используются эффективные препараты, которые разрешены к применению в министерстве здравоохранения Республики Беларусь (инсектициды), есть специальное оборудование.

Дезинфекция – это мероприятия, направленные на уничтожение или сокращение численности возбудителей и переносчиков инфекционных заболеваний. Проводится профилактическая дезинфекция помещений и автотранспорта, направленная на уничтожение потенциально опасной микрофлоры и микроорганизмов. В центре есть необходимые дезинфектанты, оборудование и обученный персонал.

Услуги центр гигиены и эпидемиологии оказывает юридическим и физическим лицам.

Для юридических лиц – это проведение работ по дератизации, дезинфекции, дезинсекции по долговременным договорам. В этом случае необходимо предоставить документы: заявление; копию технического паспорта на здания и сооружения, находящиеся в собственности либо копию договора аренды для арендуемых помещений; для ИП и ЧУП – копию лицензии и свидетельства. Населению проводится продажа химической приманки для уничтожения грызунов (стоимость 100 г приманки 1,50 руб.).

Получить полную консультацию по вопросу проведения дератизации, дезинсекции и дезинфекции бобруйчане могут по телефону (8-0225) 71-59-67.