Где в Бобруйске заняться футболом в 14 лет? Спрашивает читатель

3023
Артём ЛУКЬЯНОВИЧ. Титульное фото из архива ВБ.
Информация о футбольных секциях города – с какого возраста берут, где играют, сколько стоит.

«Может быть, вы подскажете, где можно заняться футболом подростку 14 лет? – спрашивает читательница Алеся Анисиферова. – Смотрим секции – либо для детей до 14 лет, либо для взрослых».

Скажем сразу – да, в 14 лет попасть в группу с целью возможной дальнейшей спортивной карьеры практически нереально. Об этом нам сказали все опрошенные специалисты.

Александр Боровский, директор ДЮСШ «Белшина»:

– Поздновато. У нас спортивная направленность, берем детей с 6-10 лет, а в 14 уже выпускаем в клуб, ребята уже играют в юношеских соревнованиях.

Александр Ковалевский, директор детского футбольного клуба «Трамплин»:

– 14 лет – это такой возраст, что если до того не занимался, то никто уже не берет. Можно попробовать начать, но сложно найти того, кто возьмется: период, наиболее благоприятствующий развитию физических и технических качеств, упущен. Конечно, есть пример Александра Прокопенко, который пришел в футбол в 13 лет – но сколько он до того во дворе играл! А сейчас я не вижу, чтобы дворовой футбол у нас был развит.

Артур Жоголь, директор детской футбольной команды «Торпеда»:

– Мы, может, и хотели бы подбирать таких детей, но нужны дополнительные условия – а в городе 1 зал на 1000 человек, больших полей почти нет.

Дворовой футбол в Бобруйске. Фото Александра ЧУГУЕВА.
Дворовой футбол в Бобруйске. Фото Александра ЧУГУЕВА.

Но позаниматься «для себя» шансы все же есть. Так, при Центре дополнительного образования детей и молодежи Первомайского района «Росквіт» есть 4 клуба с футбольными группами, в том числе и одной для 14-18 лет:

  • «Космос» на Орджоникидзе, 42В – тут группы от 6 до 13 лет;
  • «Северное сияние» на Тепличном, ул. Энергетиков, 24 – основной возраст 6-11 лет;
  • «Крыніца» в Киселевичах, Горелика, 57 – вот тут группа для 14-летних и старше, тренировки этих трех клубов проходят в спортзале «Росквіт» на ул. 50 лет ВЛКСМ и на открытой площадке за Дворцом искусств;
  • «Спутник» на Сикорского, 20 – для 10-13 лет, тренировки проходят на полях и в залах соседних школ.

Основной набор футболистов в эти клубы проходит в первые две недели сентября, но можно обращаться и в течение года. Занятия в клубах «Росквіта» бесплатны, только раз в год собирают родительскую помощь. Телефон для справок: (8-0225) 78-71-09 (спортзал «Росквіт»), 77-94-70 (клуб «Спутник»).

А в ДЮСШ «Белшина» кроме обычных групп с 6 лет, есть и платная группа для 5-6-леток – набор начинается 9 апреля с 10 утра на стадионе Прокопенко. Через год показавшие себя ребята могут перейти в бесплатную группу. Телефон (+375-44) 741-89-27.

А хотите поподробнее узнать, где в Бобруйске растят настоящих футболистов с самого юного возраста? Читайте нас дальше.