Индивидуальный предприниматель из Бобруйска выплатит более 122 тысяч рублей по итогам проверки

16.5k
Источник: nalog.gov.by Фото на титуле Pixabay
В ходе проведения проверки установлено занижение налогов на доходы, полученные от осуществления предпринимательской деятельности.

Более 122 тыс. рублей предъявлено к уплате в бюджет по результатам выборочной проверки индивидуального предпринимателя из Бобруйска, сообщается на сайте Министерства по налогам и сборам.

Инспекцией МНС по г. Бобруйску в ходе проведения выборочной проверки индивидуального предпринимателя К., которая осуществляет оптовую торговлю фруктами и овощами, установлено занижение налоговой базы подоходного налога с физических лиц в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности.

Причины неполной уплаты подоходного налога: занижение выручки от реализации товаров за 2018-2020 годы; занижение внереализационных доходов из-за отклонения курса продажи иностранной валюты от официального курса Нацбанка на дату продажи; завышение налоговых вычетов, документально не подтвержденных из-за отсутствия первичных учетных документов.

По результатам проверки индивидуальному предпринимателю К. предъявлен к уплате НДС и подоходный налог с физических лиц с доходов, выплаченных иностранным физическим лицам (резидентам Российской Федерации). Общая сумма налогов и пени составила 122,8 тыс. рублей.