В Бобруйском районе женщина спасла двух школьниц из воды

9661
Источник: Бобруйская районная газета «Трыбуна працы»
Кто знает, чем закончилась бы история, произошедшая 23 марта в Горбацевичах, если бы в нужное время и в нужном месте не оказалась рядом неравнодушная женщина.
Юлия Врублевская показывает место, где произошло ЧП. Фото: «Трыбуна працы».
Юлия Врублевская показывает место, где произошло ЧП. Фото: «Трыбуна працы».

23 марта Юлия Врублевская находилась на территории размещающегося за тремя озерами склада горюче-смазочных материалов ОАО «Агрокомбинат Бобруйский», которым она заведует, пишет районная газета «Трыбуна працы».

Услышав со стороны прибрежной полосы какие-то звуки, Юлия Владимировна поначалу подумала, что где-то неподалеку резвятся дети. Но все же решила удостовериться, что это всего лишь игра, и отправилась в сторону водоемов. Поняв, что что-то происходит в районе дальнего, того, что ближе к трассе, озера, она побежала туда и все четче слышала возгласы: «Помогите, мы замерзли!». Увидев в покрытой ледяной корой воде двух девочек 11-12-ти лет, женщина сообщила о происходящем по телефону своим соседям – работникам зерносушильного комплекса. Сама же, недолго думая, схватила лежавший рядом ствол тонкого деревца и, как была – в кроссовках, джинсах и легкой куртке – ступила в водоем. Перепуганные девочки, схватившись за «соломинку», выбрались на берег.

– Подоспевшая вместе с другими людьми заведующая КЗС Татьяна Лешкевич, которая проживает неподалеку, отвела промокших Таню и Василису к себе домой, сообщила о происшествии директору школы, которая срочно связалась с родителями шестиклассницы и семиклассницы, – рассказывает участница событий. – Я же, придя в себя, отправилась на свое рабочее место, включила обогреватель, немного подсушилась и, дождавшись с работы мужа, добралась до дома. К счастью, ни я, ни девочки не заболели: назавтра они снова сели за парты.

На вопрос, как решилась на такой отважный поступок, Юлия Врублевская отвечает, что усвоила с юных лет – нахождение в ледяной воде у человека, тем более у ребенка, может вызвать переохлаждение, судороги и привести к необратимым последствиям.

Юлия с супругом Александром, инженером-программистом на «Белшине», проживают в Горбацевичах и воспитывают троих детей. Старший сын Врублевских, Павел, служит на границе. Младший, Андрей, учится в 3-м классе и пока не может дать оценку случившемуся. А дочь Александра, одноклассница одной из девчонок, по-взрослому рассуждает о происшествии: «Как такое было возможно, если едва ли не каждую неделю в школе на классных часах поднимают тему опасности тонкого льда, об этом говорят спасатели, милиция, а девочки все же решили рискнуть и испробовать его на прочность…».

Заместитель директора ОАО «Агрокомбинат Бобруйский» по идеологической работе, кадрам и социальному развитию Дмитрий Бондарчук подчеркивает:

– Юлия Владимировна – скромный, добропорядочный, чуткий человек, профессионал своего дела. А что касается конкретной ситуации, побольше бы таких людей, с которыми с уверенностью можно и в разведку отправляться. Не каждый мужчина способен на такой поступок. Выражаем слова восхищения и благодарности Юлии Владимировне, которая, не раздумывая, шагнула в ледяную воду, чтобы прийти на помощь детям.