В Беларуси обнаружили новый подвид штамма коронавируса. В целом, заболевание протекает в легкой форме

2322
Источник: Минздрав
Многие не наблюдают сложных симптомов: может быть боль в горле, которая проходит за 1-2 дня, либо потеря обоняния, но оно тоже быстро возвращается.

В Беларуси выявлен новый подвид омикрона – ВА.2, или стелс-омикрон. Об этом сообщила сегодня, 1 апреля, на брифинге в Министерстве здравоохранения начальник отдела гигиены эпидемиологии и профилактики Инна Карабан.

По словам специалиста, РНПЦ эпидемиологии и микробиологии постоянно проводит исследования, чтобы отслеживать изменения генома вируса, его мутации, чтобы понимать, насколько измененные штаммы циркулируют в стране.

– На сегодня мы говорим о том, что в лабораторных исследованиях было выявлено несколько штаммов ВА.2 – «стелс». Пока сложно говорить, как он циркулирует, будем проводить исследования дальше, – отметила Карабан.

Эксперт рассказала и об особенностях этого подвида. Она отметила, что в целом, заболевание протекает в легкой форме. Многие не наблюдают сложных симптомов: может быть боль в горле, которая проходит за 1-2 дня, либо потеря обоняния, но оно тоже быстро возвращается. Также могут быть желудочно-кишечные расстройства.