«Это все не бесплатно». В Беларуси предлагают законодательно усилить социальную ответственность граждан

2380
Источник: БЕЛТА
В Беларуси предлагают законодательно усилить социальную ответственность граждан. Об этом было заявлено на заседании Солигорского райисполкома с участием главы Администрации Президента Игоря Сергеенко и председателя Минского облисполкома Александра Турчина.

На заседании подробно рассмотрены имеющиеся тенденции в вопросе травмирования и гибели людей, принимаемые по различным направлениям меры, направленные на уменьшение числа подобных фактов. Речь в том числе идет о профилактике ДТП и гибели людей, производственного травматизма, гибели при пожарах, в водоемах, от противоправных действий, в результате отравлений и злоупотребления наркотическими веществами и алкоголем. Игорь Сергеенко отметил, что его посещение данного заседания было спланировано еще в январе, и он не видит чего-то чрезвычайного в складывающейся в районе обстановке, передает БЕЛТА.

Во время заседания. Фото: БЕЛТА
Во время заседания. Фото: БЕЛТА

Александр Турчин, в частности, коснулся темы гибели людей на воде. По его словам, места отдыха граждан дополнительно оборудуются спасательными постами. И хоть это влечет за собой дополнительные затраты, он уверен, что это необходимо. «Мы должны людям создать цивилизованные места для отдыха», – сказал он.

Вместе с тем губернатор заметил, что много утонувших в состоянии алкогольного опьянения, и еще больше таких граждан спасены.

«А сколько мы спасли! Взрослые люди, адекватные. Это же все деньги. Если человек осознанно, напившись, лезет в воду, можем предъявить ему суммы за нашу работу. Это все не бесплатно», – предложил он.

На заседании было подчеркнуто, что, естественно, работу по спасению, защите жизни и здоровья граждан государство и далее будет обеспечивать, но люди должны и сами понимать меру своей социальной ответственности.

То же самое касается гибели при пожарах по причине распития спиртного и курения в постели, а также зимней рыбалке на тонком льду.

– В этой работе надо четко понимать, где роль государства и где все-таки роль самого человека, родителей, которые должны за этим смотреть, – отметил Александр Турчин.