Официальных представителей России и Беларуси не пригласили на 77-летие освобождения Бухенвальда

1971
Источники: ТАСС, buchenwald.de
Директор Фонда мемориальных комплексов Бухенвальд и Миттельбау-Дора Йенс-Кристиан Вагнер сообщил, что организация письменно уведомила консульские учреждения о том, что их не ждут на мероприятиях.
Монумент «Борцам сопротивления фашизму» в Бухенвальде, скульптор Фриц Кремер.
Монумент «Борцам сопротивления фашизму» в Бухенвальде, скульптор Фриц Кремер.

Фонд мемориальных комплексов Бухенвальд и Миттельбау-Дора принял решение не приглашать представителей России и Беларуси на мероприятия по случаю 77-летней годовщины освобождения бывшего нацистского лагеря смерти Бухенвальд. Об этом заявил директор организации Йенс-Кристиан Вагнер, сообщает ТАСС.

«Мы письменно уведомили консульские учреждения о том, что их не ждут на мероприятиях», – заявил он.

Немецкий «Фонд мемориалов в Бухенвальде и Миттельбау-Доре» распространил заявление, в котором говорится: «После насильственной смерти Бориса Романченко было бы невыносимо представить, что в годовщину освобождения лагеря в Миттельбау-Дора и Бухенвальд будут приглашены официальные представители российского и белорусского правительств».

В период между 1937 по 1945 год через Бухенвальд прошли около 250 тысяч человек со всей Европы, из них более 56 тысяч были убиты, погибли от голода и лишений, были замучены в результате жестоких медицинских экспериментов нацистов. Всего выжили около 21 тысяч узников.

Один из выживших узников Бухенвальда – вице-президент Международного комитета Бухенвальд-Дора 96-летний Борис Романченко – погиб 21 марта в Харькове в результате взрыва бомбы в своем доме.