Офисная бумага подорожала в три раза. Поинтересовались причиной в магазинах канцтоваров

7588
Галина ПОКРОВСКАЯ. Фото автора. Magilev.by
В январе в Могилеве упаковка бумаги для принтера бренда SvetoCopy стоила в среднем 10 рублей, при желании можно было найти и за 8-9 рублей, например, в «Полиграфисте» по ул. Первомайской. Сегодня цены плотно приблизились к 30 рублям. Почему же так увеличилась стоимость бумаги, пишет Magilev.by.

В отделе «Канцпарка» центрального универмага, что в торговом центре «Арбат» на Пушкинском проспекте, офисная бумага в продаже отсутствовала. Несмотря на то, что покупателей кроме меня не было, продавец на вопросы отвечала односложно – была чем-то занята или просто решила проигнорировать слишком дотошного посетителя. Поэтому выяснить причину отсутствия товара, а также то, когда он появится в продаже, не получилось.

В магазине «Офистон», что на втором этаже ТЦ «Грин» по ул. Островского, офисная бумага в продаже была – даже несколько ее видов стоимостью от 28 рублей и выше. На вопрос о столь резком скачке цены продавец пояснила, что товар импортируется из России, а там в настоящее время заводы, производящие такую бумагу, столкнулись с трудностями поставок из европейских стран, в том числе отбеливающего вещества. Это сразу же отразилось на ценах, потому как запасы уменьшаются, а спрос растет.

Магазин «Офистон», размещенный в торговом центре «Грин».
Магазин «Офистон», размещенный в торговом центре «Грин».

На мое предположение о том, что все жаждущие закупились впрок и теперь бумага будет лежать в магазинах пока не пожелтеет, продавец только пожала плечами. И сказала, что цены в их магазине до конца текущей недели тем не менее могут еще подрасти, потому что они самые низкие в городе. И посоветовала сравнить с сайтами интернет-магазинов.

И действительно. Сайт магазина «21vek.by»: та же упаковка в 500 листов А4 SvetoCopy – 49,99 руб., бумага Снегурочка А4 500 листов – 54,99 руб. И это самое дешевое предложение в таком объеме и такого формата, остальное – дороже.

О значительном росте цены на офисную бумагу пишут и российские СМИ – речь идет про шестикратное увеличение ее стоимости. По информации российского издания vc.ru, 7 марта американская компания Sylvamo (бренд SvetoCopy) приостановила работу комбината в Светогорске и начала рассматривать продажу бизнеса в стране или регистрацию российской «дочки» как отдельной компании. Международная компания Mondi (торговая марка «Снегурочка») 10 марта объявила, что ее бумажный комбинат в Сыктывкаре столкнулся с ограничением «импорта химикатов, запасных частей и других критически важных материалов», что отражается на работе предприятия.

Высказываются предположения, что скорее всего европейские реагенты для производства бумаги будут заменены на китайские. Но на замещение нужно время.

Рекомендуем другие материалы:

«С 1 апреля офис закрываю». Директор могилевского турагентства рассказала о «планах»

«Падала, набивала шишки и синяки…» Незрячая могилевчанка – о том, как принять свой диагноз и полюбить себя

Философия денег: могилевчанка с двумя детьми живет на небольшую зарплату. Как у нее это получается?