За три недели Турция приняла 50 тысяч беженцев из Украины и 14 тысяч – из России

3560
Источник: Hurriyet
Как заявил главный омбудсмен Турции, не только украинцы, но и граждане России ищут убежище в Турции.
Украинско-российская танцевальная пара – украинка Ирина Балахонова и ее российский партнер Александр Балахонов нашли убежище в Турции. Фото: Hurriyet
Украинско-российская танцевальная пара – украинка Ирина Балахонова и ее российский партнер Александр Балахонов нашли убежище в Турции. Фото: Hurriyet

С начала российского вторжения в Украину в конце февраля более 3,3 миллиона украинцев покинули свою страну, из них почти 50 тысяч украинцев прибыли в Турцию. Однако, не только украинцы, но и граждане России ищут убежище в этой стране. Об этом пишет турецкая ежедневная газета Hurriyet.

Как заявил главный омбудсмен Турции Шереф Малкоч, около 14 000 россиян покинули свою страну и отправились в Турцию в течение последних трех недель.

Украинка Ирина Балахонова и ее российский партнер Александр Балахонов прибыли в Турцию со своими двумя детьми. Когда-то они познакомились в Турции, поженились и танцевали вместе в знаменитой танцевальной группе Anadolu Ateşi (Огонь Анатолии). В 2017 году пара переехала в Украину, жили в городе Николаеве. Когда началось российское вторжение, они обратились к своими турецким друзьям из Анадолу за помощью, пишет газета.

По словам омбудсмена, Турция имеет огромный опыт в решении проблемы беженцев и может предложить убежище украинским художникам, ученым и спортсменам, которые покидают свою страну на фоне войны.