«Белшина» стартовала в Высшей лиге

2488
Артём ЛУКЬЯНОВИЧ. Фото ФК Белшина
Начался чемпионат Беларуси по футболу в Высшей лиге. Вновь вернувшаяся туда бобруйская «Белшина» сыграла первый матч дома с могилёвским «Днепром».
20.03.22, Бобруйск. Старт чемпионата РБ по футболу. ФК «Белшина»
20.03.22, Бобруйск. Старт чемпионата РБ по футболу. ФК «Белшина»

Если бобруйчане завоевали одно из двух мест для перехода из Первой лиги в Высшую, то сегодняшних соперников в «вышке» быть не должно, Могилёв остался в Первой лиге пятым. Но в таблице чемпионата-22 не хватает занявшего в прошлом сезоне тоже 5 место, но на верху, брестского «Руха». Из-за международных санкций, наложенных на владельца клуба Александра Зайцева, команда не может гарантировать свое достаточное финансирование, и опустилась во Вторую лигу. Как сказано на сайте «Руха»: «В связи со сложной геополитической обстановкой в мире, введением странами Запада дополнительных санкционных мер в отношении субъектов хозяйствования Российской Федерации (а учредителем Клуба является российская компания) у бенефициара Клуба отсутствует возможность должного финансирования, необходимого для участия ФК «РУХ» в Чемпионате Республики Беларусь по футболу в сезоне 2022 года среди мужских команд Высшей лиги».

20.03.22, Бобруйск. «Белшина» - «Днепр»
20.03.22, Бобруйск. «Белшина» - «Днепр»

Но ведь «Днепр» был только третий в очереди на замену брестчан. Первыми второй год подряд были «Крумкачы», но у АБФФ снова нашлись причины, чтобы не пустить в Высшую лигу негосударственную команду, и в аренде столичного поля им отказали – в результате множества проблем команда практически разрушена и заявлена только во Вторую лигу. Следующей на очереди была пинская «Волна» – почему не она? По информации Football.by, «возможно, потому, что еще в конце года прошлого года главный тренер команды Сергей Яскович говорил о том, что в высшую лигу полешуки пойдут только по спортивному принципу. А может быть, потому что по ходу сезона, когда команда шла в лидирующей группе и даже претендовала на борьбу за прямое повышение в классе, пинские власти настойчиво "рекомендовали" "Волне" этого не делать и, так скажем, поумерить свои спортивные аппетиты до лучших времен». В общем, отказались сами, имели право.

20.03.22, Бобруйск. «Белшина» - «Днепр»
20.03.22, Бобруйск. «Белшина» - «Днепр»

И так могилевский «Днепр», которого успел покинуть почти весь основной состав прошлого сезона, оказался повышенным в классе. И в первом матче встретился с прошлогодними партнерами по Первой лиге и с принципиальными соперниками – бобруйчанами. Игра прошла на стадионе имени Александра Прокопенко. И завершилась нулевой ничьей. В результате и бобруйчане и могилевчане с одним очком делят в таблице 9-10 места. Следующий матч с БАТЭ по календарю должен был играться в Борисове, но будет в Бобруйске 2 апреля.

Главный тренер «Белшины» Альберт Рыбак. Фото "Прессбол"
Главный тренер «Белшины» Альберт Рыбак. Фото "Прессбол"

Отметим, что в руководстве бобруйской команды произошла рокировка – бывший главный тренер Виталий Павлов теперь помощник, а главным назначен Альберт Рыбак, бывший помощником у Павлова. Как объяснил сам Рыбак «Пресболу»: «В начале лета 2021 года после операции Виталий Геннадьевич временно не мог исполнять свои обязанности по состоянию здоровья, и я возглавил команду. После окончания сезона руководство клуба предложило новые контракты, где нас поменяли местами. Это никак не сказалось на наших взаимоотношениях».