Первые случаи заражения «дельтакроном» выявили в Бразилии. Новый штамм – не ошибка

7498
Источник: ТАСС, фото на титуле из архива "ВБ"
В Бразилии выявили первые случаи заражения вариантом коронавируса под названием «дельтакрон». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы Министерства здравоохранения Бразилии Марселу Кейроги.

Предполагается, что новый вариант коронавируса является комбинацией «омикрона» и «дельты». В связи с этим он получил название «дельтакрон». Отличие от них – заразность «дельтакрона» очень низкая.

«Дельтакрон»-штамм выявлен во Франции, Нидерландах, Дании. Впервые его обнаружили на планете в начале января. Ранее в ВОЗ заявили, что не исключают, что появление «дельтакрона» могло быть результатом ошибки – загрязнения образца во время секвенирования.

Однако теперь в Бразилии выявлены два случая инфицирования «дельтакроном»: один – в штате Амапа, другой – в штате Пара. Оба региона находятся на севере страны, передает ТАСС.

В Бразилии с населением 213 млн человек с начала эпидемии выявлено около 29,4 млн случаев заражения коронавирусной инфекцией, из которых 655 тыс. завершились летальным исходом. Выздоровели более 27,8 млн человек, 886 тыс. случаев считаются активными.

Читайте также на сайте ТОП-5 новостей

  1. Кафе «Лакомка» в Бобруйске закрыто. Вспоминаем историю легендарного места
  2. «Я похудела больше чем на 20 кг». Белоруска рассказала, как кодировалась от пищевой зависимости (три раза!) и что из этого получилось
  3. Обмен фишек на скидки до 55% в Green: еще больше выгоды от покупок
  4. Что почем: как я сало в Могилеве покупал. Часть 2. «Комическая»
  5. «Рожали мы с мужем вместе, и я им очень горжусь». Жизнь глазами бобруйчан