Ушли из жизни в Бобруйске с 1 по 11 марта 2022 года

24.9k
«Вечерний Бобруйск».
Рубрика в память о тех, кого больше нет с нами.
Головащенко Михаил Иванович.
Головащенко Михаил Иванович.

Головащенко Михаил Иванович: 25.06.1937-10.03.2022

Родился в селе Тополевка Черниговской области (Украина). Так случилось, что мать его умерла рано, и он отправился в Беларусь искать отца, с которым их судьба развела. Когда нашел отца, забрал из Украины брата и сестру и они все переехали в Беларусь. Отец их позже женился, со второй супругой они воспитали семерых детей. Жили в деревне Ковчицы Гомельской области. Когда Михаил Иванович создал свою семью, они с супругой переехали в Бобруйск. В молодости он работал на скипидарном заводе в Титовке, затем более 25 лет на заводе СКГШ «Белшины» вулканизаторщиком. В свободное время любил заниматься огородом, был на все руки мастер. Из родных у него остались жена, две дочери, сын, шестеро внуков, шестеро правнуков. Похоронен на кладбище «Восточное» в Бобруйске.

Кондратович Галина Тафильевна.
Кондратович Галина Тафильевна.

Кондратович Галина Тафильевна: 15.05.1934-8.03.2022

Родилась в деревне Каваличи Стародорожского района Минской области. В Бобруйск приехала, когда ей было 16 лет. Окончила здесь вечернюю школу, затем отучилась на швею. Около 25 лет работала по специальности на фабрике им. Дзержинского (позже «Славянка»), позже трудилась на Бобруйском комбинате хлебопродуктов. Получила звание «Ветеран труда». Галина Тафильевна была «домашним» человеком: все время посвящала родным, близким, быту. Очень любила цветы. Из родных у нее остались дочь, внучка, трое правнуков. Похоронена в Березовичах.

*

*

Вышковская Раиса Александровна: 3.10.1950-1.03.2022

Родилась в Бобруйске. Окончила Могилевское педагогические училище. Работала воспитателем в детских садах № 46 и 74. По словам близких, была очень хорошим, отзывчивым человеком. Много лет досматривала своих родителей, отец ее был ветераном войны. Любила заниматься цветами, огородом. Из родных у Раисы Александровны остались только племянники. Похоронена в Березовичах.

Рейнгольд Берта Самуиловна.
Рейнгольд Берта Самуиловна.

Рейнгольд Берта Самуиловна: 05.05.1946-05.03.2022

Родилась в Бобруйске в известной в городе семье Вегман. Ее дедушка арендовал землю и выращивал яблоневые сады на окраине Бобруйска. А отец ее, Самуил Ицкович Вегман, в годы войны присоединился к партизанам и сражался с врагом до освобождения Беларуси. За проявленное мужество награжден орденом Красной Звезды, медалями «Партизан» 1 и 2 степени, «Победа над Германией» и другими наградами. После войны Самуил Ицкович работал заместителем директора товарной базы в Бобруйске. Сама Берта Самуиловна после окончания музыкального училища в Молодечно 25 лет преподавала музыку и фортепиано в Доме офицеров и музыкальной школе №1 Бобруйска. Ее муж Игорь Яковлевич Рейнгольд был прорабом, директором УПТК, заместителем директора 22-го стройтреста и комбината домостроения. В 1990-е годы Берта Самуиловна с семьей переехала в Америку. Она купила дом на Брайтон-Бич в Бруклине и до выхода на пенсию продолжала преподавать музыку, пение и игру на фортепиано детям и взрослым в Нью-Йорке. Ей нравилось путешествовать и проводить время с семьей. Из родственников у нее остались два сына, внук, три внучки и муж. Похоронена в Нью-Йорке.

(От редакции: о своей матери, Берте Самуиловне Рейнгольд, нам рассказал ее сын Эдвард Рейнгольд, который проживает в Америке).

Памятники в Бобруйске: НеонГранит

Корбут Александр Иванович: 1.01.1930-1.03.2022

Родился в деревне Завичье Светлогорского района. Примерно 47 лет назад переехал с супругой и детьми в Бобруйск. В молодости работал на корабле. А в Бобруйске трудился на заводе ДВП на «ФанДОКе». Александр Иванович жил в своем доме, занимался огородом, хозяйством. Из родных у него остались дочь, сын, трое внуков, две правнучки. Похоронен в Ломах.

Попов Юрий Петрович.
Попов Юрий Петрович.

Попов Юрий Петрович: 17.07.1965-6.03.2022

Родился в Туголице, окончил местную школу. В Бобруйск приехал в молодости. Окончил СПТУ-8 по специальности «тракторист-машинист широкого профиля». Работал в воинской части, на машиностроительном заводе, в охране завода ТДиА, на пилораме, в других местах. Был Почетным донором. Юрий Петрович любил собирать грибы, ягоды, увлекался строительством. Из родных у него остались две дочери, жена, два брата, внуки. Похоронен на кладбище «Восточное» в Бобруйске.

*

*

*

Субатович Анатолий Петрович.
Субатович Анатолий Петрович.

Субатович Анатолий Петрович: 6.11.1938-11.03.2022

Родился в Осиповичах. В 1959 году поступил на отделение теплогазоснабжения и вентиляции строительного факультета Белорусского политехнического института, спустя пять лет получил диплом инженера. Побывав в бобруйских Киселевичах на военных сборах, полюбил этот город и переехал в Бобруйск. Работал главным инженером монтажно-строительного управления «Белсантехмонтаж», затем был генеральным директором предприятия «Бобруйскжилкомхоз», директором гостиницы «Бобруйск», председателем гаражного кооператива. Трудился до 75 лет. Уйдя на заслуженный отдых, активно участвовал в общественной жизни – возглавлял Совет ветеранов УКПП ЖКХ «Бобруйскжилкомхоз», был членом делового клуба «Кіраўнік». Анатолий Петрович был награжден орденом Трудового Красного Знамени, премией Совета Министров СССР, грамотами республиканского, областного и городского уровня. В свободное время он любил работать на даче, заниматься своим автомобилем, хорошо играл в шахматы. По словам родных, был замечательным семьянином, человеком, который всегда всем приходил на помощь, ответственным работником. Подтверждение тому – огромное количество людей, пришедших проводить Анатолия Петровича в последний путь и множество добрых слов, сказанных ими его близким. Из родных у Анатолия Петровича остались дочь, сын, внучка. Примерно полгода назад он похоронил любимую супругу Галину Александровну Субатович. Вместе они прожили 52 года. Родные говорят, что он не мог жить без нее. Супруги похоронены рядом на кладбище «Восточное» в Бобруйске.

Черкасова Алла Ивановна.
Черкасова Алла Ивановна.

Черкасова Алла Ивановна: 8.02.1953-9.03.2022

Родилась в деревне Барановичи Бобруйского района. В молодости переехала в Могилев, в 27-летнем возрасте – в Бобруйск. Работала продавцом в магазине в совхозе «Киселевичи», затем в самом совхозе. Алла Ивановна любила читать, разгадывать кроссворды. Из родных у нее остались три дочери и сын, семеро внуков. Похоронена в Березовичах.

*

*

Гаевский Геннадий Валентинович.
Гаевский Геннадий Валентинович.

Гаевский Геннадий Валентинович: 7.06.1961-10.03.2022

Родился в Бобруйске. Окончил школу № 21 и строительное училище. Работал в стройтресте №13 и в онкодиспансере. Геннадий Валентинович был хорошим семьянином, очень заботился о детях и внуках. Увлекался рыбалкой, любил собирать грибы. Из родных у него остались три дочери, супруга, трое внуков. Похоронен в Березовичах.

Мельников Виталий Вячеславович: 5.08.1987-17.02.2022

Родился в Бобруйске. Окончил строительное училище. Основное место работы – завод ТДиА. Из родных у него остались мать и брат. Похоронен на кладбище «Восточное» в Бобруйске.

Говоровская Нина Ивановна: 12.09.1963-14.02.2022

Трудилась на меховой фабрике, в последние годы не работала. Похоронена в деревне Королева Слобода Гомельской области.

Чтобы помнили...

Уважаемые читатели, предлагаем вам разместить в нашей рубрике сведения и о ваших умерших родных (с фото – по желанию). Предоставить их (вместе с копией свидетельства о смерти) вы можете:

на редакционную почту: red-vb@yandex.by

лично в редакцию – в рабочие дни с 10.00 до 15.30 (ул. Московская, 42, 2-й этаж).