Беларусь и Россия отстранены от хоккея и других видов спорта

1395
Артём ЛУКЬЯНОВИЧ
Сборная нашей страны заодно с российской пропустит Чемпионат мира по хоккею. Россия пропустит и футбол.

28 февраля Совет Международной федерации хоккея (IIHF) на внеочередном заседании принял решение отстранить всех представителей России и Беларуси от всех своих соревнований.

«IIHF не является политической организацией и не может влиять на решения, принимаемые в связи с войной в Украине, – заявил президент IIHF Люк Тардиф. – Тем не менее, мы обязаны заботиться обо всех наших членах и участниках, и поэтому должны сделать все возможное, чтобы обеспечить проведение наших мероприятий в безопасной среде для всех команд».

Таким образом ХК «Гомель» не сыграет 4 марта в Континентальном кубке, сборные Беларуси не сыграют на молодежном и взрослом Чемпионатах мира. Юношеский чемпионат мира 2023 будет перенесен из России в другую страну.

В тот же день Совет ФИФА и Исполнительный комитет УЕФА приняли совместное решение отстранить российские сборные и клубы от всех своих соревнований. «Футбол здесь полностью сплочен и полностью солидарен со всеми пострадавшими в Украине. Оба президента (FIFA и UEFA) надеются, что ситуация в Украине улучшится значительно и быстро, чтобы футбол снова мог стать вектором единства и мира между людьми,» – говорится в совместном заявлении.

Ранее было принято решение, что российские команды будут играть домашние матчи на нейтральных полях без болельщиков, без государственного флага, гимна и названия «Россия». Но продолжение войны и протесты других стран привели к ужесточению наказания.

Это прежде всего означает, что московский «Спартак» не будет продолжать участие в Лиге Европы, а сборная России точно не примет участия в Кубке мира-2022. За день до решения ФИФА-УЕФА сборные Чехии, Польши и Швеции отказались играть с Россией стыковые матчи для выхода в финальную часть Кубка мира даже под угрозой технический поражений.

В тот же день 28 февраля Исполнительный комитет Европейской федерации гандбола отстранил от своих соревнований всех представителей России и Беларуси, включая судей, и принял решение о переносе из России соревнований по пляжному гандболу 2023 года.

Совет Международного союза конькобежцев также отстранил спортсменов из России и Беларуси от всех своих соревнований.

Подобные решения, в основном относительно спортивных представителей России, принимают и федерации других видов спорта, основываясь на рекомендации Международного Олимпийского комитета. Иногда спортсменам разрешают выступать в нейтральном статусе, например, в биатлоне – но Белорусская федерация отказалась.