Состоялся большой телефонный разговор Лукашенко и Макрона. О чем говорили 80 минут? (дополнено)

3372
Источники: ТАСС, БЕЛТА
Александр Лукашенко и Эммануэль Макрон обсудили вовлеченность Беларуси в ситуацию в Украине, будущее Европы и место Беларуси в ней.

Поздно вечером 26 февраля состоялся телефонный разговор Александра Лукашенко и президента Франции Эммануэля Макрона.

Президент Франции призвал Лукашенко отказаться от поддержки военной операции России в Украине и добиться скорейшего вывода российских войск с белорусской территории. Об этом сообщил Елисейский дворец, передает ТАСС.

«Президент республики обратился к президенту Беларуси с просьбой потребовать скорейшего вывода российских войск с территории его страны», поскольку, по мнению Парижа, это ведет к «односторонней и несправедливой войне». Также Макрон подчеркнул необходимость сотрудничества с международным сообществом «для проведения гуманитарных операций по оказанию помощи украинскому народу», говорится в официальном сообщении Елисейского дворца.

В свою очередь, БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу белорусского лидера, сообщает, что все вопросы продолжавшегося порядка часа и 20 минут разговора касались российско-украинского конфликта.

Стороны обсудили позицию Беларуси и вовлеченность в этот конфликт.

Значительная часть разговора была уделена обсуждению будущего Европы и места Беларуси в этом мироустройстве, говорили также и о взаимоотношениях Беларуси и России.

Еще одна тема касалась вооружений, в том числе речь шла о ядерном оружии и возможном размещении его в Беларуси.

В ответ на данный вопрос Лукашенко отреагировал замечанием: «фейк», отметив, что «если народ Беларуси не будут душить, не только о ядерном – и об обычном оружии речи быть не может», – заявили в пресс-службе.

В разрезе обсуждения вопроса переговоров о мире Александр Лукашенко высказал свою позицию «в любое время, в любом месте – в Беларуси».

Президент Франции во время разговора особо подчеркнул свое уважение к белорусскому народу.

Главы государств договорились о контактах в ближайшее время.

Отметим, что пресс-служба Лукашенко ничего не сообщает о призыве Макрона к сотрудничеству с международным сообществом для проведения гуманитарных операций по оказанию помощи украинскому народу.

Ранее мы сообщали о том, что Госдеп США призвал своих граждан немедленно покинуть Беларусь.