«Надеемся, что Бог услышит наши молитвы». О чем говорят сегодня в Украине

2779
Елена АЛОВА. Фото из семейного архива автора
Вчера до поздней ночи пыталась связаться с родными и друзьями, живущими в Украине. Кому как не мне, в начале девяностых пережившей ужасы гражданской войны в Таджикистане, знать: нет ничего страшнее, когда рушится привычная, устроенная жизнь, а в голове остается только один вопрос – как быть, что делать дальше, как спасать своих детей…

Связь была неважной, с большими перебоями, да и говорить с еще не отошедшими от первого шока людьми было сложно, пишет автор Magilev.by.

Знакомая из Харькова в этот момент пыталась добраться до метро, где на всякий случай предложили укрыться горожанам на ночь. Но не добралась – далеко, транспорт перегружен, поэтому вместе с группой каких-то незнакомых людей спряталась в подвале одной из многоэтажек. Подруга-киевлянка тоже была в дороге – решили всей семьей на несколько ближайших дней переселиться к родственникам в деревню. Другие или не отвечали, или просто не могли ничего толком сказать, постоянно срываясь на слезы.

И только сегодня, во второй половине дня, я наконец-то смогла услышать родные голоса. Люди немного пришли в себя и смогли рассказать о том, что происходит там, где они живут.

Светлана, 59 лет, подруга детства, г. Сумы:

1976 г. пос. Октябрь Сумской области. Мы еще не знали, что мир так хрупок...
1976 г. пос. Октябрь Сумской области. Мы еще не знали, что мир так хрупок...

– Не переживай, мы живы-здоровы. Говорят, что поздно вечером стрельба была в районе бывшего артиллерийского училища, но от нас это далеко, ничего не слышали. Сегодня с утра даже троллейбусы уже ходили, ну кроме тех маршрутов, которые в район артучилища едут. От первого шока отошли, но обстановка не поймешь что. Кто-то одно говорит, кто-то – другое. Я стараюсь из дома сегодня не выходить, чтобы никого не слушать. Вчера в магазинах очереди километровые были, люди все подряд мели, но в основном хлеб и рис с гречкой, муку, макароны. У банкоматов тоже надо было по часу стоять. К вечеру деньги закончились, кто не успел, остались ни с чем, потому что сегодня денег так и не привезли. В магазинах сегодня тоже народу уже немного, круп выбор маленький, а хлеба совсем нет. Муж сейчас ходил по ближайшим продовольственным, нигде так и не завезли.

Вчера очень много горожан уехало, в основном по деревням или в маленькие городки, к родственникам, знакомым. Когда стемнело, глянула на окна соседних многоэтажек – хорошо, если треть горела, а так все темные…

1976 г. пос. Октябрь Сумской области. Мы еще не знали, что мир так хрупок...
1976 г. пос. Октябрь Сумской области. Мы еще не знали, что мир так хрупок...

У коллеги по работе мать в деревне километрах в 70-ти от Сум, собиралась к ней. Звоню утром, а она, оказывается, в поселке Октябрь, где наше с тобой детство прошло, у тетки. К матери не поехала, это за Конотопом, туда не проехать. А у нее ребенок маленький, в городе оставаться боялась. Говорит, по дороге встретили целую колону военной техники, им навстречу ехала. Но никто не останавливал, у всех свои дела.

Что говорят люди? Да по-разному. Кто-то считает, что власть наша виновата, довела до этого, кто-то русских винит… Сейчас очень большой раскол, порой даже родственники не могут примириться в своих позициях. Моя сестра в Америке живет, так даже там некоторые ее знакомые на «национальной почве» вдрызг разругались.

Но, думаю, что это не самое страшное, разумные люди со временем смогут снова найти общий язык, понять, что нельзя враждовать только из-за того, что кто-то другой национальности. Вот только скорей бы мир наступил, мы только об этом и молимся…

Лариса, 58 лет, двоюродная сестра, г. Черкассы:

– Да у нас ничего, тихо и спокойно. Вчера, люди рассказывают, вроде бы били ракетами по военным складам в селе Дубиевка, но это от нас километрах в двадцати, так что ничего слышно не было. В Смеле вроде военные радары взорвали, только это тоже далеко, в тридцати километрах от Черкасс. Поэтому, так это или нет, сказать не могу, но слухи ходят.

С сегодняшнего дня все организации и предприятия работу остановили, нас отправили в неоплачиваемый отпуск. Школы, детсады тоже закрыты, работают только продовольственные магазины и аптеки.

Хватает ли продуктов? У меня рядом огромный гипермаркет, там всего навалом, даже если вчера и раскупали много, все равно это незаметно. К вечеру, правда, хлеба не было, – много людей стремились уехать из города, по 6-7 буханок покупали, вот и разобрали все. Но в магазине есть своя пекарня, так что с полчаса в очереди постояла и купила свежий лаваш. А сегодня с утра дефицита уже нет, хлеб привезли – и черный, и батоны. Не было только нашего любимого «Белорусского», мы его предпочитаем покупать.

2012 г. Черкассы. Мы ездили к друг другу в гости и радовались встречам.
2012 г. Черкассы. Мы ездили к друг другу в гости и радовались встречам.

А вот в сельских магазинах беда просто, пусто. Звонила маме в деревню, говорит, ничего не привозят второй день. Для нее это стресс – пустые полки, как в 90-е. Да еще неподалеку трасса на Конотоп, по ней всю ночь техника шла, она никак не может понять, как такое возможно. Нам, кто помоложе, трудно все осознать, а что уж про стариков говорить! Они войну еще помнят, хоть маленькими были, и не верят, что снова могут начать стрелять.

Так что, хоть «тихо-спокойно», но люди в панике все равно. Только и разговоров – куда уехать. Кто побогаче, едут в сторону границы, надеются попасть хотя бы в Польшу, хотя там, говорят, очереди огромные сейчас. Но большинство по деревням разъезжается, город просто очень заметно опустел. А погода такая – настоящая весна! Тепло, травка на газонах зеленая пробивается, в другое время просто гуляла бы и гуляла. А сейчас не хочется лишний раз из дома выходить: люди обозленные, не дай бог не так ступишь или заденешь случайно, сразу в крик. На нервах все, наверное, потому, что никто не понимает, что будет дальше.

2012 г. Черкассы. Памятный знак у порта. Не знаю, сохранился ли теперь.
2012 г. Черкассы. Памятный знак у порта. Не знаю, сохранился ли теперь.

И относятся все к сложившейся ситуации по-разному. Одни стараются ноги унести поскорее, а у подруги, например, сын в Чехии два года жил, а тут решил возвращаться, воевать идти. Она плачет целыми днями, уговаривает его этого не делать, убить же могут, а он свое твердит: мое место в армии. И как тут рассудить: можно и мать понять, и мужчину этого, у каждого своя правда.

У нас ведь с октября слухи ходили, что может такое случиться, но никто не верил. А теперь мы просто заложники ситуации и от нас, обычных людей, ничего не зависит. Хочется верить, что все же договорятся на высшем уровне, не дадут войне по-настоящему разгореться. У многих людей родные в России, им что теперь – друг друга ненавидеть? Надеемся, что Бог услышит наши молитвы…