Как «забота» о чистоте наносит вред зеленым насаждениям в Бобруйске: фотофакт

6641
Александр ЧУГУЕВ, фото автора
Днем 24 февраля на улице Социалистической фотокорреспондент «Вечернего Бобруйска» стал свидетелем небрежного отношения к окружающей среде.
24.02.2022. Бобруйск. Рабочие подметают тротуар на Социалистической
24.02.2022. Бобруйск. Рабочие подметают тротуар на Социалистической

Мужчины в рабочей одежде, вооружившись метлами, сметали накопившийся за зиму песок. Вместо того, чтобы складировать его на проезжей части, где кучи могла бы убрать коммунальная техника, рабочие заметали грязь в приствольные лунки растущих вдоль тротуара тополей и кленов.

На вопрос корреспондента, какую организацию они представляют, один из них кивнул в сторону типографии имени Непогодина. Дело происходило непосредственно на прилегающей к ней территории.

24.02.2022. Бобруйск. Рабочие подметают тротуар на Социалистической
24.02.2022. Бобруйск. Рабочие подметают тротуар на Социалистической

Нужно ли говорить, что подобная «забота» о чистоте только вредит зеленым насаждениям. Песок, скопившийся на тротуаре, есть не что иное, как песчано-соляная смесь, которой зимой обрабатывают покрытие против гололеда. Теперь смесь, пропитанная солями калия и натрия при любом дожде станет постоянным источником ядовитого «рассола», который быстро уничтожит молодые деревья.

Многие бобруйчане неоднократно замечали, как быстро усыхает и желтеет листва каштанов в городе. Стоит ли удивляться?

К СЛОВУ

«Вся эта грязь с бензином и солью будет таять и потечет нам в огороды?»

Недавно в рубрике «Жизнь глазами бобруйчан» мы публиковали переживания нашего читателя Евгений Бобикова. Он рассказал, что живет в Еловиках, сразу у минской трассы, напротив магазина «Дачный мир».

«Увидел в газете вашей, что можно делиться своими мнениями-переживаниями, и вот делюсь. Вдоль дороги снег лежал на обочинах – так недавно его сгребли грейдером прямо под наши заборы, домов со 2-го по 6-й. И вся эта грязь с бензином и солью будет таять и потечет нам в огороды».

Читайте также: