В мире зафиксирован новый штамм COVID-19 «Стелс-омикрон»

4146
Источник: БЕЛТА, фото на титуле из архива "ВБ"
Более заразный и быстрее распространяющийся стелс-омикрон способен вызывать потерю обоняния, сообщила заведующая лабораторией диагностики ВИЧ и сопутствующих инфекций РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Елена Гасич.

– Если мы говорим, что омикрон ВА.1, который сейчас циркулирует повсеместно, вызывает симптоматику, напоминающую ОРВИ без потери обоняния (это впервые наблюдается, потому что дельта, как правило, тоже вызывала потерю обоняния), то с вариантом стелс эта проблема возвращается. То есть один из признаков инфицирования – отсутствие запахов и вкусов, – сказала Елена Гасич, ее цитирует БЕЛТА.

Что касается нарушений ЖКТ, такие наблюдения тоже есть. Вместе с тем заведующая лабораторией отметила: выводы о клиническом течении заболевания можно делать только на основании длительного периода наблюдений и большой выборки.

– О случаях заболевания, вызванных стелс-омикроном, мы знаем, по сути, месяц. Хочу подчеркнуть: данные, которые у нас есть, основываются на наблюдениях в тех странах, где очень высокий уровень коллективного иммунитета, то есть вакцинации, – обратила внимание Елена Гасич.