В Пекине завершились XXIV зимние Олимпийские игры

2013
Источник: belta.by. Фото на титуле БЕЛТА
В итоговом медальном зачете белорусы оказались на 24-м месте. В тройке лучших – Норвегия, Германия и Китай.

Торжественная церемония закрытия XXIV зимних Олимпийских игр завершилась на Национальном стадионе китайской столицы, сообщает БЕЛТА.

Олимпиада проходила с 4 по 20 февраля в Пекине. На Олимпийских играх-2022 Беларусь представляли 27 атлетов в шести видах спорта – биатлон, фристайл, конькобежный спорт, фигурное катание, горнолыжный спорт, лыжные гонки. Белорусы завоевали две медали – биатлонист Антон Смольский стал серебряным призером в индивидуальной гонке и фристайлистка Анна Гуськова завоевала серебро в состязаниях лыжных акробаток. Это худший результат Беларуси с 2006 года. В итоговом медальном зачете XXIV Игр белорусская команда расположилась на 24-м месте.

Всего в Олимпийских играх в Пекине принял участие 2871 спортсмен из 91 страны. Было разыграно 109 комплектов наград в семи видах спорта и 15 дисциплинах. Олимпийские награды завоевали представители 29 стран. По общему количеству наград первыми стали норвежцы (37), вторыми – россияне (32), третьими – немцы (27). В медальном зачете в тройке лучших оказались Норвегия, Германия и Китай.

Зимняя олимпийская эстафета передана итальянским Милану и Кортина д'Ампеццо, которые станут хозяевами XXV зимней Олимпиады в 2026 году.