Житель Бобруйского района присвоил найденную борсетку. Ответит за кражу

3588
Ирина СЕВЕРНАЯ. Фото на заставке riafan.ru
Мужчина истратил 1 300 рублей, находящихся в мужской сумке, но вернуть их все-равно пришлось.

22 января около магазина в деревне Плесы Бобруйского района 52-летний житель соседней деревни увидел борсетку, лежащую на земле. Хоть найденная вещь находилась недалеко от машины, в которой сидела женщина, наш герой решил ничего у нее не спрашивать, а присвоить вещь себе. Мужчина, как ни в чем не бывало, зашел в магазин, сделал покупки. Они там даже пересеклись с хозяином утерянной сумки, но последний не обратил внимания на свою борсетку в руках другого покупателя, так как был уверен, что оставил ее в машине.

Содержимое сумки воришка рассмотрел уже потом, когда возвращался домой. В ней оказались документы, мобильный телефон, флешка и 1 300 белорусских рублей. Телефон мужчина сразу выбросил. Деньги истратил на свои нужды, предположительно вернул долги.

Подозреваемого вычислили быстро благодаря камере видеонаблюдения, установленной в магазине. На ней четко видно, как он заходит в магазин с найденной бареткой в руках почти одновременно с пострадавшим. При обыске у мужчины нашли украденную сумку, документы и флешка остались на месте, потому отрицать свою вину было бессмысленно. Вещи вернули собственнику сумки. Деньги подозреваемый раздобыл и также отдал, вот только стоимость мобильного телефона пока не возместил.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело за кражу, рассказал «ВБ» старший следователь Бобруйского отдела Следственного комитета Павел Парфенов. Санкцией данной статьи предусмотрено максимальное наказание в виде трех лет лишения свободы.