Столицу Таиланда Бангкок переименовали в Крунг-Тхеп-Маха-Накхон

2461
Источник: ТАСС. Фото: Pixaby
Старое название по-прежнему можно применять, но неофициально.
Столицу Тайланда Бангкок переименовали в Крунг-Тхеп-Маха-Накхон.
Столицу Тайланда Бангкок переименовали в Крунг-Тхеп-Маха-Накхон.

Королевский ученый совет Таиланда объявил о смене официального иностранного названия столицы страны с Бангкока на Крунг-Тхеп-Маха-Накхон. Об этом говорится в распространенном в среду, 16 февраля, заявлении ведомства, сообщает ТАСС.

При этом в документе подчеркивается, что могут использоваться оба названия – Бангкок и Крунг-Тхеп-Маха-Накхон. Накануне кабинет министров одобрил проект об обновлении названий стран, территорий, административных зон и столиц. Предполагается, что новое название Бангкока не будет принято до тех пор, пока его не проверит специальный комитет.

Совет обновил в словаре международных географических названий написание стран, территорий, административных зон и столиц, чтобы они соответствовали текущей ситуации. Если Крунг-Тхеп-Маха-Накхон станет официальным иностранным названием столицы, то Бангкок будет заключен в скобки. Вместе с тем также изменены написания столиц и географические названия в некоторых других странах.

На тайском языке столица всегда и называлась Крунг-Тхеп-Маха-Накхон, Бангкок был историческим названием поселения, известность такому имени дали англичане. В ноябре 2001 года совет объявил об использовании слова "Бангкок" в качестве официального названия.

К слову, Крунг-Тхеп-Маха-Накхон – это только сокращенное название от полного имени города, которое включено в Книгу рекордов Гиннесса как самое длинное в мире. Полностью название столицы Таиланда звучит в переводе как «Город ангелов, великий город, город – вечное сокровище, неприступный город Бога Индры, величественная столица мира, одаренная девятью драгоценными камнями, счастливый город, полный изобилия грандиозный Королевский Дворец, напоминающий божественную обитель, где царствует перевоплощенный бог, город, подаренный Индрой и построенный Вишвакарманом».