Что будет на месте старой казармы в историческом сердце Бобруйска? Ответа пока нет

19.1k
Александр ЧУГУЕВ, фото автора, wiki.bobr.by и Виктора Малиновского
На территории Бобруйской крепости очередная реконструкция. На этот раз в строительную площадку превратилось здание бывшей казармы по адресу ул. Теодора Нарбута, 11 – что между иезуитским костелом и бывшим госпиталем. Снуют рабочие, возводится сетчатая ограда, урчат бульдозеры, во дворе догорает строительный мусор.
11.02.2022. Бобруйск. Здание бывшей казармы в Бобруйской крепости
11.02.2022. Бобруйск. Здание бывшей казармы в Бобруйской крепости

Любое движение подобного рода в исторической части вызывает живейшее любопытство общественности. Все мы любим свой город и хотели бы во всей полноте сохранить его историческое наследие. А место, о котором идет речь и вправду самое что ни на есть историческое. Если вас кто-то спросит, где находится сердце Бобруйска, отведите его туда.

Фото с сайта wiki.bobr.by
Фото с сайта wiki.bobr.by
Фото с сайта wiki.bobr.by
Фото с сайта wiki.bobr.by

В 1615 году на высоком пригорке над Березиной был построен деревянный костел святых апостолов Петра и Павла. Впоследствии он был обложен камнем и являлся приходским. В течение XIX века костел дважды горел. Самый разрушительный пожар случился в 1885 году. В течение трех лет здание стояло в руинах, пока в 1888 году не подверглось обследованию военной комиссией.

Новый проект на восстановление костела военное министерство «признало совершенно неудобным». И не удивительно. После восстания 1863 года настороженно относились ко всему польскому, в частности действовал запрет на строительство новых костелов. Остатки каменных стен продали местным еврейским купцам.

Диорама крепости в Бобруйском краеведческом музее
Диорама крепости в Бобруйском краеведческом музее

Уже в XX веке, в 1915 (по другим данным в 1912) году на фундаменте бывшего костела возвели двухэтажное здание казармы из красного кирпича. Оно не было оштукатурено и по своей архитектуре напоминало казармы Кутаисского полка на теперешней улице Урицкого.

Историк-исследователь, автор книги «…І будуць расчынены брамы. Гісторыя касцёлаў Бабруйска» Виктор Малиновский рассказывает, что даже сегодня фасад со стороны госпиталя сохранил элементы старого костельного фундамента, который легко просматривается.

Предположительно фрагмент фундамента костела святых апостолов Петра и Павла на снимке Виктора Малиновского
Предположительно фрагмент фундамента костела святых апостолов Петра и Павла на снимке Виктора Малиновского

В советское время постройка выполняла роль военной казармы. Служивым бобруйчанам это здание известно как гарнизонная школа поваров. Более ранняя страница его истории связана с периодом оккупации Бобруйска корпусом польских легионеров генерала Довбор-Мусницкого. В первой половине 1918 года здесь располагался аптечный склад.

Фото Виктора Малиновского
Фото Виктора Малиновского
Фото с сайта wiki.bobr.by
Фото с сайта wiki.bobr.by

Важно отметить, что системные археологические раскопки в крепости никогда не проводились. Только в 2007 году в период строительства комплекса «Бобруйск-Арены» специалисты института градостроительства по регенерации исторических центров городов и института истории Национальной академии наук РБ присутствовали при вскрытии третьего полигона крепости. И уже тогда ученые отметили необходимость тщательного изучения культурных слоев при проведении земляных работ.

26.01.2022. Бобруйск. Здание бывшей казармы в Бобруйской крепости
26.01.2022. Бобруйск. Здание бывшей казармы в Бобруйской крепости

Какая же судьба ждет столетнее здание, построенное на фундаменте религиозной святыни в сакральной пуповине Бобруйска? Ответить на этот вопрос отнюдь не просто.

Фото Виктора Малиновского
Фото Виктора Малиновского

По неподтвержденным данным строительные работы выполняет бобруйское ООО «СтандартИС» с юридическим адресом по улице Западной. На сайте компании указано, что она «специализируется на строительстве объектов премиального сегмента с высоким уровнем требований к стандартам качества, инновациям, передовым тенденциям и технологиям. Наши объекты – это элитные жилые и многофункциональные комплексы, отели, офисно-деловые и торговые центры».

Попытка получить комментарий у руководства компании не увенчалась успехом. Руководитель ООО «СтандартИС» ответил, что общение с прессой не входит в его приоритетный перечень задач. На момент визита корреспондента (11 февраля) паспорт объекта перед въездом на площадку (в нарушение ТКП 45-1.03-161-2009) также отсутствовал.

Чтобы не гадать, редакция «Вечернего Бобруйска» обратилась в надзорные органы за разъяснением. Ждем ответа.

Тем временем…

Совсем рядом с бывшей казармой разваливается историческое здание – иезуитский костел. Вот что пишет об этом Виктор Малиновский:

«Касцёл Бабруйскай рэзідэнцыі езуітаў, тытул невядомы (магчыма: св. Францішка Ксаверыя або св. Станіслава Косткі), канчаткова пабудаваны ў 1747 г. за сродкі рэчыцкага суддзі Францішка Дзерналовіча. Будаўніцтва святыні вялося пад кіраўніцтвам архітэктараў езуітаў Казіміра Мацелякоўскага – у 1735-36 г.г. і Тамаша Жаброўскага – у 1745-46 г.г. Аздоба касцёла вялася пад кіраўніцтвам архітэктараў езуітаў Габрыэля Лянкевіча – у 1747-48 г.г. і Францішка Каро – ў 1757-58 г.г. Пасля скасавання ў 1773 г. ордэна езуітаў з 1780-х гадоў касцёл перайшоў у распараджэнне свецкай улады, у ім знаходзіўся павятовы суд, а таксама адбываліся пасяджэнні павятовых соймаў. У 1810 г. касцёл перабудавалі пад артылерыйскі цэйхгауз. Будынак былога касцёла захаваўся, з'яўляецца помнікам архітэктуры стылю барока».

26.01.2022. Бобруйск. Бывший иезуитский костел
26.01.2022. Бобруйск. Бывший иезуитский костел