«Понимаем, что за эти 67 лет чувства никуда не ушли». Как поживают герои наших материалов

4534
Ирина РЯБОВА. Фото автора.
Мы побывали в гостях супругов Самкнуловых. Даниилу Дорофеевичу недавно исполнилось 92, Ульяне Петровне скоро будет 91. Вместе они почти 67 лет.
Даниил Дорофеевич и Ульяна Петровна Самкнуловы. Бобруйск, 14.02.2022 год.
Даниил Дорофеевич и Ульяна Петровна Самкнуловы. Бобруйск, 14.02.2022 год.

В начале 2000-х без Даниила Дорофеевича и Ульяны Петровны Самкнуловых в 5-6 микрорайонах Бобруйска ни одно культурное мероприятие не обходилось. Активные участники клуба ветеранов «Встречи для души» и ветеранского хора, супруги принимали участие в концертах: Даниил Дорофеевич мастерски играл на гармони, а Ульяна Петровна задорно пела. Они были душой любой компании, желанными гостями на самых разных праздниках.

«Вечерний Бобруйск» не раз писал об этих замечательных людях, а потом Самкнуловы как-то пропали из нашего поля зрения лет на… 15, а то и больше. Недавно мы узнали, что Даниил Дорофеевич 10 февраля отпраздновал свое 92-летие, и поспешили поздравить его с этой датой. Пришли немного с опозданием – 14 февраля, зато появился повод поздравить еще и с Днем влюбленных. Между прочим, вместе супруги почти 67 лет, друг к другу они и сегодня обращаются со словами «любимый» и «любимая».

«Не жалею, что сюда переехали: здесь проще жить»

Даниил Дорофеевич и Ульяна Петровна Самкнуловы в начале 90-х.
Даниил Дорофеевич и Ульяна Петровна Самкнуловы в начале 90-х.

Самкнуловы – переселенцы из Чернобыльской зоны, в Бобруйск приехали в 1990-м. Даниилу Дорофеевичу тогда было 60, Ульяне Петровне – 59. После аварии на ЧАЭС их деревня Корма-Пайки Краснопольского района Могилевской области попала в зону отчуждения и исчезла с лица земли. Супруги до сих пор с болью вспоминают, как пришлось бросить все, что там нажили тяжелым трудом: дом, сад, хозяйство, пчел. Глава семейства более 40 лет отработал в местном колхозе «Мир» механизатором, не раз поощрялся за добросовестный труд. Ульяна Петровна также работала в колхозе.

В Бобруйске Даниил Дорофеевич еще потрудился в ЖЭУ, затем сторожем на Тепличном, а супруга два года убирала в парикмахерской. И здесь они не смогли без работы на земле: нашли пустующий участок возле ТЭЦ, разработали и засевали, пока здоровье позволяло. Параллельно активно участвовали в общественной жизни густонаселенного района.

Жалеют ли они сейчас о том, что жизнь сделала такой крутой вираж в 90-х?

– Нет, я не жалею, – говорит Ульяна Петровна. – Очень уж тяжело было в деревне: хозяйство большое, работа с утра до ночи. Здесь проще жить.

Даниил Дорофеевич на вопрос этот отвечает не столь уверенно, видно, что ностальгия по родине не отпускает его по сей день.

Самкнуловы воспитали четверых серьезных детей: двух сыновей и двух дочерей. К сожалению, один из сыновей умер пять лет назад. Одна дочь живет в Гродно, другая и сын – в Краснопольском районе. У Самкнуловых семеро внуков и столько же правнуков. Дети зовут родителей жить к себе, но те не хотят. «Чего мы будем молодым мешать, – говорит Ульяна Петровна. – Молодым со старыми людьми трудно».

«Пришел на вечеринку, пригласил меня танцевать и сразу влюбился»

Даниил Дорофеевич родом из деревни Корма-Пайки, а Ульяна Петровна – из соседней деревни Корма-Долгая. Познакомились они на молодежной вечеринке, когда девушке было 18, а парню – 19.

– Он первый раз пришел на вечеринку в нашу деревню, увидел меня, пригласил танцевать и сразу влюбился, – улыбается Ульяна Петровна. – Ходил за мной, а его родные меня не хотели, потому что мы были очень бедными. Мои родители умерли молодыми, нас, троих детей, забрала к себе родная тетка, она нас и вырастила одна, да еще свой сын у нее был. Отец Даниила пришел с войны незрячим, но четверых детей они с женой воспитали, жили не бедно. Когда ехали сватать меня, я спряталась на чердаке у соседей – боялась родителям его не понравиться. Девки соседские подсказали, где я прячусь. Родственник Даниила полез за мной. Так и сосватали, поженились.

Молодые годы. Даниил и Ульяна Самкнуловы – в нижнем ряду. На фото они с сестрой Даниила Дорофеевича и ее супругом.
Молодые годы. Даниил и Ульяна Самкнуловы – в нижнем ряду. На фото они с сестрой Даниила Дорофеевича и ее супругом.

«Лучше мы песни послушаем, чем политику»

Для своих 90 с «хвостиком» супруги выглядят отлично, все слышат, видят, как говорится, в здравом уме и твердой памяти. Правда, отменным здоровьем уже похвастать не могут: оба перенесли инсульт, у обоих проблемы с ногами, Ульяну Петровну и сердце беспокоит. По квартире ходят с палочками, а на улице, признаются, около года уже не были. Помогает им соцработник Елена Ларина, которую Самкнуловы очень хвалят: «Добрейшей души человек, очень внимательная, ответственная». Навещает их Елена дважды в неделю, приносит продукты, убирает в квартире. А готовит Ульяна Петровна пока сама, и с ежедневной уборкой, стиркой еще справляется.

Даниил Дорофеевич и сейчас иногда берет гармонь в руки, а его супруга затягивает какую-нибудь песню... Оба уверены, что эта любовь к музыке и танцам и является секретом их долголетия и оптимизма. Оба также любят смотреть по телевизору шоу «Привет, Андрей!» и концерты проекта «Спявае Беларусь».

– Лучше мы песни послушаем, чем политику, – улыбается Ульяна Петровна. – Все, что сейчас в мире творится – это игры политиков, какие-то жулики хотят весь мир всколыхнуть. Простым людям не нужна война, не нужны все эти конфликты. С кем воевать будем? Россия, Беларусь, Украина всегда были единым, сплоченным народом. И разве мы сегодня плохо живем? Все есть, а некоторые люди недовольны.

Даниил Дорофеевич и Ульяна Петровна Самкнуловы на одном из мероприятий в библиотеке №4, примерно 2007 год.
Даниил Дорофеевич и Ульяна Петровна Самкнуловы на одном из мероприятий в библиотеке №4, примерно 2007 год.

«Я его жалею, он – меня»

Секрет своего семейного долголетия Самкнуловы видят в любви.

– Я его жалею, он – меня, – говорит Ульяна Петровна. – Мы часто вспоминаем, как познакомились, как встречались в молодости и любили друг друга, и понимаем, что за эти 67 лет чувства эти никуда не ушли. Иногда ругаемся, конечно, можем и выругаться в сердцах, но долго не сердимся друг на друга. Обычно после ссоры я первая подхожу. В семье кто-то должен уметь уступать, а если коса на камень, то все пойдет наперекосяк.

Даниил Дорофеевич и Ульяна Петровна Самкнуловы. Бобруйск, 14.02.2022 год.
Даниил Дорофеевич и Ульяна Петровна Самкнуловы. Бобруйск, 14.02.2022 год.