Чем отличается рыбий жир от Омега-3? Отвечает провизор

56.4k
Подготовила Елена САДОВСКАЯ. Фото на заставке: shutterstock.com
На вопросы в нашей специальной рубрике отвечает бобруйский провизор Анастасия Титова.

«Хотела купить себе и ребенку рыбий жир к весне. В аптеке посоветовали взять Омега-3. Стала искать в интернете, но так и не разобралась в отличиях между этими двумя препаратами. Расскажите, есть все-таки отличия или нет? И надо ли их пить или можно обойтись?» (Яна Александровна).

Провизор Анастасия Титова:

– Если вы употребляете жирную рыбу (скумбрию, сардины, лосось, тунец, сельдь) один-два раза в неделю или реже, качественные БАДы на основе рыбьего жира необходимы вам для поддержания бесперебойной работы сердечно-сосудистой системы и сохранения молодости, здоровья суставов. Омега-3 необходима также беременным и кормящим женщинам, людям старше 40 лет.

22 февраля в 18.30 Анастасия Титова проведет бесплатную zoom-встречу. Тема: Лекарства для здорового человека. Уточнить подробности можно по номеру (Viber, Telegram)
+375447379050, +375445393496.

Омега-3 представляет собой ряд незаменимых (неспособных производиться организмом человека) жирных кислот.

Самые важные для нас:

  • альфа-линоленовая (АЛК)
  • эйкозапентаеновая (ЭПК)
  • докозагексаеновая (ДГК).

Альфа-линоленовой кислотой богаты некоторые наземные растения – например, лен или чиа. А вот высокой концентрацией двух других могут похвастать только морепродукты и, в частности, морская рыба. Сама она также не вырабатывает Омега-3, но накапливает их в печени, потребляя в пищу водоросли, моллюски и другую рыбу.

Чаще всего рыбий жир проходит только минимальную очистку, при этом имеет низкое содержание омега-3-ПНЖК и высокую концентрацию примесей.

В современных препаратах на основе омега-3 используется рыбий жир, который проходит дальнейшую переработку, и получается концентрат с высоким содержанием ЭПК и ДГК. Иногда его дополнительно обогащают витаминами и микроэлементами. Действующее вещество упаковывают, как правило, в капсулы, которые выступают, в том числе, «хранителями» от окисления и скрывают неприятный запах.

Омега-3 следует употреблять через полчаса после еды, запивая большим количеством воды, при этом капсулы не нужно разжевывать. Длительность курса может доходить до трех месяцев, однако точный срок определяет врач. Превышать назначенную дозировку нельзя, иначе перенасыщение жирными кислотами вызовет побочные реакции.

С осторожностью препараты стоит принимать при обострении холецистита, панкреатита, при туберкулезе, камнях в почках и т.д. Перед приемом следует проконсультироваться с врачом.

Что касается возраста, рыбий жир лучше принимать детям до 7 лет и пожилым, в силу того, что он лучше усваивается, чем Омега-3. И при покупке стоит отдавать предпочтение витаминизированному рыбьему жиру, т.к. эти витамины друг друга дополняют.

Наиболее популярные сейчас препарат Омега-3 или рыбьего жира: Кардионормин Омега-3, Омега-3 от Доппельгерц, рыбий жир Меллер, Омега-3 от Солгар.