Подробности ДТП возле Ясеня, где фура сбила менявших колесо

6997
Источник: sk.gov.by. Фото на титуле из архива «ВБ»
Расследование происшествия, в котором погибло двое бобруйчан, завершено: виновник смертельного ДТП, по его словам, уснул за рулем.

Следственным управлением УСК по Могилевской области завершено расследование уголовного дела о ДТП вблизи деревни Ясень Осиповичского района, в результате которого погибли 2 человека, сообщается на сайте Следственного комитета.

Напомним, трагедия произошла 7 октября около 14 часов на трассе вблизи деревни Ясень, где грузовик насмерть сбил двоих жителей Бобруйска, менявших колесо.

Согласно данным следствия, 43-летний минчанин, двигаясь на грузовом спецфургоне рефрижераторе SCANIA по автодороге Минск-Гомель, выехал на обочину, где сбил двоих мужчин, которые ремонтировали неисправный микроавтобус FIAT, обозначенный аварийной световой сигнализацией. В результате наезда мужчины от полученных травм погибли на месте.

Установлено, что незадолго до произошедшего 37-летний водитель микроавтобуса остановился на обочине, чтобы заменить колесо. Вместе с ним находился 33-летний пассажир.

На допросе обвиняемый рассказал, что уснул во время движения, поэтому не контролировал дорожную обстановку, что и привело к трагедии. Водитель грузовика ранее не судим, но 23 раза привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД.

Следствие завершено, действия 43-летнего минчанина квалифицированы как нарушение правил дорожного движения лицом, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц. К нему применена мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, материалы переданы для направления в суд.