Только для взрослых: «По пятницам и субботам в «Бригантине» танцевали стриптиз»

3060
Евгений БУЛОВА, magilev.by. Фото автора и из архива автора
Если кто не в курсе, так сегодня, 9 февраля, день рождения стриптиза. Не скажу, что стриптиз манит меня давно и страстно, тем не менее, хочется вспомнить некоторые эпизоды…

Мое первое «живое» знакомство со стриптизом произошло в Ленинграде в 1975 году, когда мы, студенты из могилевской «машинки», проходили практику в Ленинградском морском торговом порту.

А завтра, в субботу — на стриптиз! Студенты могилевской «машинки» накануне выходных. Ленинградский морской торговый порт, 1975 год.
А завтра, в субботу — на стриптиз! Студенты могилевской «машинки» накануне выходных. Ленинградский морской торговый порт, 1975 год.

Жили в огромном многоэтажном корпусе общежития на улице Двинской, в двух шагах от проходной порта. А напротив нашей «общаги» – ресторан «Бригантина», где постоянно тусовались моряки из разных стран мира. Вот в основном для них и функционировало это широко известное в те годы в Питере заведение.

Но вход был свободен и для всех советских граждан. Студенты – не исключение. Если я не путаю, по пятницам и субботам в «Бригантине» танцевали стриптиз. Свободных мест никогда не было. Но мы-то были в этом районе уже почти «своими», так что, как минимум, «полустоячие» места нам были всегда забронированы.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
Ровно 129 лет назад, вечером 9 февраля 1893 года, танцовщица по имени Мона в популярном парижском кабаре «Мулен Руж» прямо перед публикой взяла да и сбросила с себя всю одежду. Естественно, продолжая танцевать. За непристойное поведение девушку арестовали и оштрафовали на 100 франков, что вызвало протест и беспорядки в столице Франции.

Даже несмотря на, вроде как, тотальную целомудренность социалистического общества (которая напрямую связана с запретным плодом, который всегда сладок), зрелище на меня особого впечатления не произвело. Девушки, конечно, были роскошные, но вот музыка…

А в этом необыкновенно тонком деле мелочей не бывает. Во всяком случае, помнится, уже минут через десять после начала представления мне захотелось вздремнуть. Хотя уже успевшим неплохо «шахнуть» джентльменам ритмичные покачивания бедрами и потрясывания другими традиционно популярными у мужчин частями женского тела очень даже нравились. Какая тут для них могла быть проблема, да еще с какой-то музыкой?

А вот стриптиз в самом, что ни на есть, центре этого танцевально-эротического искусства, в парижском «Мулен Руже», произвел совершенно другое впечатление.

За спиной автора – знаменитая «Красная мельница». Париж 1995 год.
За спиной автора – знаменитая «Красная мельница». Париж 1995 год.

Первый раз будучи во французской столице в 1995 году, пожалел денег на билет. А через год сходил. Так сказать, для общего развития. К сожалению, фотографировать в кабаре нельзя. Поэтому я попытался было отвести душу на бульваре Клиши (от «Мулен Руж» до Пляс Пигаль). Но там в то время промышляли дамы, пусть и похожей, но несколько иной профессии, самой древней. И фоторепортажа тоже не получилось – девочки, таким способом зарабатывающие на жизнь, заметив человека с фотоаппаратом (а мобильников с камерами тогда не было), могли поднять такой шум! А то и в ухо заехать...

Что касается стриптиза в Могилеве, то на сегодняшний день в городе нет увеселительных заведений, где, как это говорят, на постоянной основе проходят выступления обнаженных танцовщиц.

Автор этих строк пообщался с одним музыкантом, который с особым восхищением вспоминал Могилев двадцатилетней давности, где, по его словам, работали самые супер-стриптизерши города – Лола и Шерри. При этом мой собеседник особо подчеркнул, что их выступления были действительно искусством.

Любая парижанка подскажет вам, где находится «Мулен Руж». Но не всякая хочет быть даже там звездой. Париж, бульвар Клиши, 1996 год.
Любая парижанка подскажет вам, где находится «Мулен Руж». Но не всякая хочет быть даже там звездой. Париж, бульвар Клиши, 1996 год.

«Женя, – рассказывал он, – тогда я в самом деле понял, а мы продолжительное время выступали в одном ресторане, что такое – профессиональная работа танцовщицы. Таких здоровенных перламутровых синяков, как у них, я больше не видел нигде. Они ведь на репетициях часто срываются с пилона, падают. Сейчас Лола и Шерри далеко, вышли замуж, живут в Эмиратах . Очень хорошие и порядочные девчонки».

Как известно, от любви до ненависти – один шаг. От красоты до пошлости – и того меньше. Так что, морализировать на тему, связанную с днем рождения этого вида творчества, не буду. Скажу лишь, что эротические танцы давно стали неотъемлемой частью массовой культуры. Более того, танец на пилоне или «pole dance» уже активно развивается и как самостоятельное направление в спорте.