Минлесхоз предлагает упростить процесс продажи населению древесины и дров

3671
Источник: t.me/minleshoz/1759
Министерство лесного хозяйства подготовило проект указа по корректировке действующих правил реализации древесины. Главная цель – упрощение порядка реализации деловой древесины и дров физическим лицам. Ряд изменений коснется и юридических лиц. Рассказываем, о каких изменениях идет речь.
Фото из архива
Фото из архива
  • Заявки рассмотрят быстрее, но введут ограничение по объему

– Проектом правил предусматривается сокращение сроков рассмотрения заявок от физических лиц, устанавливается четкий перечень документов, на основании которых мы будем выдавать деловую древесину либо дрова, и ограничиваются объемы. Ограничение объемов направлено на то, чтобы удовлетворить спрос всех физических лиц, – сказал Виталий Бондаревич.

  • Вернется принцип биржевой торговли

– Мы возвращаемся к старому, действовавшему до 2021 года механизму биржевой торговли, так как он признан наиболее оптимальным и позволит удовлетворить спрос всех собственников на деловую древесину, – отметил представитель Минлесхоза.

  • Заявки от юрлиц рассмотрят быстрее: за 3-4 месяца

Что касается юридических лиц, изменения коснутся выделения древесины из фонда облисполкома.

– Порядок упрощен. Заявки будут рассматриваться не полтора года, как в действующем законодательстве, а до 3-4 месяцев, – обратил внимание Виталий Бондаревич.

  • Процедуры станут четкими: куда обращаться, какие документы собрать

Также внесены различные изменения технического характера.

– Учитывая многочисленные просьбы граждан, определены четыре админпроцедуры, по которым будет четко прописано, куда обращаться, какие документы предоставлять, в какие сроки будут рассмотрены заявки и какое решение может принять госорган. В случае если у лесхоза нет деловой древесины для физического лица в заявленном объеме или нужного качества, проект правил предусматривает механизм поиска альтернативных вариантов в других лесхозах. При отказе физлицу укажут, в какой лесхоз обращаться, чтобы приобрести древесину, – пояснил начальник отдела.

Документ на этапе общественного обсуждения

В данный момент проходят общественные обсуждения проекта указа по корректировке правил реализации древесины. С проектом документа можно ознакомиться на портале pravo.by. Высказать свое мнение граждане могут до 14 февраля.